НАН: за здоровьем белорусов будут следить с помощью биочипов

НАН: за здоровьем белорусов будут следить с помощью биочипов

Биочип представляет собой высокочувствительный миниатюрный датчик размером меньше одного квадратного сантиметра. Это микропластина, на которой расположено около 250 микроэлектродов, улавливающих электрические сигналы от живых клеток и тканей, сообщает БелТА.

Анализ этих сигналов после введения устройства в человека или инсталлирования на медицинские инструменты при операциях поможет медикам мгновенно диагностировать имеющиеся у пациента патологические процессы и своевременно останавливать их развитие.

Отечественные высокочувствительные микродатчики разработаны специалистами Института физиологии НАН Беларуси и кафедры биофизики Белгосуниверситета.

Пока биочипы применяют исключительно в научных целях - для исследования механизма коммуникации клеток головного мозга, в частности клеток гиппокампа - парных структур, расположенных в глубине височных отделов головного мозга и ответственных за процессы запоминания и обучения.

В перспективе ученые надеются, что биочипы помогут лечить не только физические, но и психические заболевания, в том числе нормализовать агрессивное поведение человека, предотвращать возникновение у него мыслей о самоубийстве и так далее.

В недалеком будущем специалисты планируют отработать на практике технологию действия чипов непосредственно в организме. "Предстоит усовершенствовать поверхность нашего чипа таким образом, чтобы при его вживлении в организм биологически активные среды не разрушали его поверхность и не препятствовали его работе", - сказал Владимир Кульчицкий.

Теги:медицинаученыенауказдоровьеНАНБбиочип


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK