Семашко: с апреля цена на газ для Беларуси не превысит 160 долларов

Семашко: с апреля цена на газ для Беларуси не превысит 160 долларов

Владимир Семашко заявил, что при формировании цены газа для Беларуси на первый квартал 2009 года использовались цены на нефтепродукты в период с первого апреля по первое декабря 2008 года. При формировании же цены газа на второй квартал будет использоваться средняя цена с первого июня 2008 года, передает «Интерфакс».

При формировании цены на третий квартал 2009 года будет использоваться цена нефтепродуктов в период с четвертого квартала 2008 года по первый квартал 2009 года. Этим объясняется падающая цена газа для Беларуси в 2009 году, отметил Владимир Семашко.

Первый вице-премьер подчеркнул, что «в первом квартале 2009 года у нас нет никаких проблем с оплатой газа».

Владимир Семашко сказал, что Беларусь также начала с Россией переговоры по условиям импорта нефти с 2010 года, когда заканчивается срок действия межправительственного соглашения, рассчитанного на 2007-2009 годы. Он напомнил, что в соответствии с ним российская нефть поставляется в Беларусь с включением в цену поставок экспортной спецпошлины в размере чуть более 30% стандартной российской экспортной пошлины на нефть.

«Позиции согласовываются, взаимопонимание есть. Условия будут не хуже, а существенно лучше, чем сейчас», - подчеркнул Владимир Семашко.

Теги:газнефтьценаСемашкоБеларусь


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK