МВД: база IMEI-кодов предотвратит кражи сотовых телефонов

МВД: база IMEI-кодов предотвратит кражи сотовых телефонов

«Планируется создание единого реестра IMEI-кодов телефонных аппаратов сотовой подвижной электросвязи стандарта GSM. Предполагается, что заниматься формированием, а также вести единый реестр будет уполномоченная министерством связи и информатизации организация», - передает слова Ивана Подгурского пресс-служба МВД.

«В общую базу будут включаться IMEI-коды всех мобильных телефонов, которые содержатся в базах операторов сотовой связи, предоставляемые юрлицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими оптовую и (или) розничную торговлю телефонами, предоставляемые импортерами и изготовителями телефонов, а также вносимые по инициативе юридических лиц, которые приобрели их для собственного потребления, или по инициативе физических лиц, которые купили их для личных нужд», - пояснил Иван Подгурский.

«Кроме того, в документе предусматриваются сроки постановки IMEI-кодов мобильных на учет и прочее», - уточнил замначальника угрозыска.

«Важно, что при выявлении факта отсутствия в реестре идентификационного номера телефона операторы сотовой связи будут обязаны уведомить абонента о приостановлении оказания ему услуг связи, а при выявлении факта использования двух и более идентичных IMEI-кодов - сообщить об этом абонентам таких телефонов и в территориальный орган внутренних дел», - рассказал Иван Подгурский.

«В Республике Беларусь будет запрещена реализация телефонов, не включенных в единый реестр», - заявил чиновник. По его словам, после создания базы воровать мобильные телефоны станет бессмысленно.

По информации МВД, в 2008 году в Беларуси было зарегистрировано около 16 тыс. обращений граждан по поводу похищения мобильных телефонов. Это на шесть тысяч меньше, чем в 2007 году. Наиболее серьезная ситуация наблюдается в столице МВД, где зафиксирована примерно треть всех краж сотовых телефонов.

 

Теги:МВДкражиПодгурскийсотовые-операторы


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK