Лукашенко сократил срок запрета на продажу построенного по льготным кредитам жилья

Лукашенко сократил срок запрета на продажу построенного по льготным кредитам жилья

"Указом предусматривается сократить срок запрета на отчуждение помещений после погашения льготного кредита с трех лет до одного года и уточнить перечень оснований, по которым местный исполнительный и распорядительный орган может разрешить произвести это отчуждение", - рассказали в пресс-службе белорусского лидера.

К числу оснований для продажи документ относит улучшение гражданами, желающими произвести отчуждение, жилищных условий: строительство, реконструкция, приобретение иного жилого помещения.

"Принятие данной нормы создаст условия для вовлечения в экономический оборот указанного жилья, что будет способствовать снижению его стоимости", - хаявили в пресс-службе президента.

Указом также разрешает предоставлять льготные кредиты на строительство и реконструкцию застройщикам или заказчикам до заключения кредитных договоров с членами организаций застройщиков с последующим переоформлением выданных льготных кредитов на граждан (на условиях, предусмотренных указом президента N185 от 14 апреля 2000 г).

В пресс-службе напомнили, что в настоящее время выделение льготных кредитов организациям застройщиков на строительство жилых домов может осуществляться только после открытия кредитной линии на каждого гражданина - члена такой организации, что значительно затягивает сроки начала финансирования строительства объекта.

"Эта практика отрицательно сказывается на финансовом положении генподрядной организации, а при отсутствии у данной организации оборотных средств ведет к задержке начала строительства жилого дома", - подчеркнули в пресс-службе.

Льготные кредиты будут предоставляться заказчику на шесть месяцев в размере не более 30% стоимости льготно кредитуемой общей площади жилых помещений строящегося или реконструируемого объекта.

Указом также дополняется перечень категорий граждан, имеющих право на внеочередное включение в списки на льготное кредитование гражданами, проживающими в служебных жилых помещениях и до первого января 2008 года не воспользовавшимися правом на передачу их в собственность на возмездной основе, а также талантливыми молодыми учеными, которым были назначены специальные стипендии президента.

Теги:Лукашенкостроительствоуказжилье


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK