ЕС: "Восточное партнерство" будет продвигать стабильность у наших соседей

ЕС: "Восточное партнерство" будет продвигать стабильность у наших соседей

"Восточное партнерство" будет продвигать стабильность и благосостояние среди восточных соседей ЕС с помощью инструментов европейской политики соседства, говорится в пресс-релизе Европейской Комиссии.

Европейский Совет стремится наладить глубокое двустороннее сотрудничество и создать новое поле для многосторонней работы с участием ЕС, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Республики Молдовы и Украины для ускорения реформ, законодательного сближения и дальнейшей экономической интеграции, отметили в Еврокомиссии.

Европейский Совет также призывает Еврокомиссию и следующую страну председательства, совместно с участниками, быстрее двигаться вперед в практической реализации инициативы "Восточного партнерства". Кроме того, Совет просит Еврокомиссию предоставить соответствующий отчет о реализации "Восточного партнерства".

Также в течение встречи Европейский Совет выразил уверенность в способности ЕС преодолеть финансовый экономический кризис.

Учитывая значительный финансовый стимул, который получила экономика ЕС - более 400 млрд. евро, Европейский Совет подчеркнул, что сосредоточенные действия и координация станут главной частью Европейской стратегии восстановления экономической ситуации. Европейский Совет также подчеркнул, что Европа сделает все возможное для возобновления роста экономики.

Европейский Совет также обсудил проблему энергетической безопасности. В частности, Совет согласился разработать кризисный механизм для преодоления последствий сбоев в энергопоставках. Европейский Совет также согласовал дальнейшие шаги по подготовке к конференции по глобальному изменению климата в Копенгагене.

Теги:ЕСВосточное-партнерствоБеларусь


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK