Белорусская оппозиция отмечает Дзень Волi

Белорусская оппозиция отмечает Дзень Волi

Зампредседателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич заявил, что маршрут шествия на Дзень Волі пройдет не до площади Бангалор. «Мы изберем маршрут шествия на Академии наук коллегиальным решением всех участников акции 25 марта… Люди, которые придут 25 марта на Академию наук, - не подчиненные организаторов акции», - заявил ранее зампредседателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич.

Он подчеркнул, что «главное - массово прийти и принести флаги, не надеясь, что это кто-то сделает за тебя».

Как сообщал Телеграф, организаторы шествия на Дзень Волi заявили, что в этом году празднование даты основания БНР будет более скромным из-за нехватки денежных средств на его проведение.

После Октябрьской революции 1917 года на территории Беларуси представители национальных организаций выступили за автономию белорусской республики в составе России. Однако в декабре 1917 года созданная этими организациями Великая Белорусская Рада была разогнана по приказу руководства российских большевиков.

Однако в первые месяцы 1918 года в результате наступления немецкой армии пророссийские власти оставили Беларусь, эвакуировавшись в Смоленск.

В результате представители белорусского национального движения 21 февраля 1918 года выпустили первую Уставную грамоту, в которой объявили себя действующей на территории Беларуси властью.

Девятого марта была принята вторая Уставная грамота, которая объявляла создание Белорусской Народной Республики (БНР).

25 марта третья Уставная грамота провозгласила независимость БНР.

Теги:оппозицияакцияИвашкевичДзень-Волi


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK