ЕС пригласил Лукашенко на саммит в Прагу

ЕС пригласил Лукашенко на саммит в Прагу

Максим Ферхаген заявил, что "публично изобличит" белорусского лидера на саммите, если Александр Лукашенко приедет в Прагу.

Голландский министр отметил, что приглашение президента Беларуси на саммит будет означать, что ЕС «закрыл глаза на брутальную ситуацию с правами человека в этой стране (Беларуси – Телеграф)». «Лукашенко нельзя давать политическую трибуну», - добавил Максим Ферхаген.

По словам корреспондента белорусской службы Радио «Свобода», на неформальной встрече глав МИД стран ЕС «было заключено соглашение, согласно которому приглашение будет передано Лукашенко при негласной договоренности, что сам он в Прагу не поедет, а отправит своего министра иностранных дел или какого-нибудь другого чиновника».

По итогам встречи глав МИД стран Евросоюза генсек Совета ЕС Хавьер Солана заявил, что «это важный саммит, и мы хотели бы, чтобы на нем были представлены все».

В ходе обсуждения вопроса о приглашении белорусского лидера в Прагу еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Александру Лукашенко надо дать «еще один шанс».

Теги:ЛукашенкоЕССоланаМартыновФерреро-ВальднерсаммитФерхаген


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK