Цены на жилье в городах-спутниках будут равны минским

Цены на жилье в городах-спутниках будут равны минским

В результате проведения технико-экономического обоснования специалисты выяснили, что стоимость квадратного метра в домах с каркасным исполнением в городах-спутниках будет аналогична стоимости квадратного метра в Минске с учетом всех затрат по вновь создаваемой инфраструктуре, заявил Сергей Козловский. В то же время, по его словам, затраты на строительство панельных домов будут ниже, чем в столице.

В настоящее время в комитете архитектуры и градостроительства создали эскиз архитектурно-планировочного решения первой очереди жилого района в Смолевичах. Второй город-спутник в Смолевичском районе планируют возвести в форме коттеджного жилого района. По словам Сергея Козловского, расчетная численность населения в них составляет соответственно 10 и 14 тыс. человек, передает БелТА.

Источниками финансирования строительства первого района сегодня выступают средства граждан, организаций-застройщиков, городского и республиканского бюджетов. Во втором случае столичные власти лишь создадут проект, построят инженерную инфраструктуру, объекты соцкультбыта, а земельные участки передадут очередникам Минска, и они уже самостоятельно за собственные средства будут строить жилье. "Это другая составляющая затрат для государства. Так, возможно, люди будут получать господдержку, кредиты, использовать свои личные накопления", - сказал начальник управления градостроительства.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK