"Белгоспищепром" отверг обвинения РФ в реэкспорте молдавских вин

"Белгоспищепром" отверг обвинения РФ в реэкспорте молдавских вин

"В соответствии с белорусским законодательством для осуществления экспорта алкогольной продукции необходимо иметь сертификат (форма СТ-1), который выдается компетентными органами системы Госстандарта. Основным условием получения данного сертификата является глубокая переработка сырья. При этом изготовление виноградных вин из импортируемых виноградных виноматериалов таковой переработкой не является. В частности, на этом основании в конце 2008 года двум предприятиям республики было отказано в получении такого сертификата", - рассказали в "Белгоспищепроме".

"Сертификат СТ-1 является основанием для изменения таможенными органами кодов ТНВД при отправке товара за границу. Смена кода ТНВД указывает, что в результате переработки изменились основные потребительские свойства, в результате чего получен новый продукт", - пояснили в концерне.

"В настоящее время в Республике Беларусь нет предприятий, имеющих право дальнейшего экспорта виноградных виноматериалов, получаемых по импорту", - говорится в заявлении "Белгоспищепрома".

Как ранее сообщил Телеграф, восьмого апреля глава Роспотребнадзора заявил, что "есть основания считать, что через Беларусь в Россию осуществляются поставки вина и виноматериалов не разрешенных в России молдавских производителей, а также поставки этих изделий из других регионов, на которые в Российской Федерации наложен полный запрет".

Теги:РоссияэкспортвиноБелгоспищепромБеларусь


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK