Православные белорусы отпраздновали Пасху

Православные белорусы отпраздновали Пасху

«Ныне настали времена, когда кризисные испытания постигли «новый мир», построенный человеком без Бога. Мир наживы и гордыни, корысти и безудержного потребления обманул своих обитателей. Смятение и страх, растерянность и внутреннюю пустоту ощущают сегодня миллионы людей по всему лицу Земли», - говорится в послании митрополита.

«В годину испытаний радость о Воскресении Христовом должна быть не просто ликованием об истинности нашей веры! Дорогие братья и сестры, мы призваны к уврачеванию ран тех людей, которые страдают. Христианская миссия среди тех, кто болен и беден, кто одинок и потерян, - это долг Церкви и призвание каждого ее члена. Но нам следует помнить, что не менее важна миссия христиан, обращенная к тем, кто страждет из-за потери смысла жизни, из-за утраты жизненных ориентиров, из-за крушения ложных идеалов», - отметил Филарет.

«Нашу светлую надежду и всерадостное свидетельство веры направляю вместе с пасхальным целованием единоверным и единокровным братьям и сестрам нашим, пребывающим во всех концах Земли. Сердечно приветствую всех, кто носит имя Христово и призывает Бога во Свидетели своей жизни, своей совести, своих слов и дел», - говорится митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Лукашенко поздравил православных белорусов с Пасхой

«Воскресение Христово воспринимается верующими как главный символ возрождения и всепрощающей любви. Каждый находит в этом празднике особенный смысл, соизмеряя свои мысли и поступки с высокими христианскими ценностями», - говорится в праздничном поздравлении Александра Лукашенко.

«Утверждая созидательные идеи братства, гуманизма, победы правды и справедливости над злом, Пасха пробуждает в нас стремление быть милосердными и нести ближним добро, вдохновляет на новые свершения во имя Отечества», - отметил президент Беларуси.

«Пусть весеннее настроение не покидает вас и ваших родных, а мир вокруг становится светлей и прекрасней. От всей души желаю вам крепкого здоровья, успехов, исполнения самых заветных желаний, счастья и процветания», - пожелал глава государства.

Александр Лукашенко также поздравил с праздником патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По словам президента, огромная роль в духовном возрождения принадлежит православной церкви, «чей высокий авторитет и многогранные труды на духовной ниве помогают поддержанию согласия и стабильности в обществе, упрочению его моральных основ».

Теги:ЛукашенкоФиларетпраздникПасха


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK