Власти обещают выдавать белорусам юридические справки за 20 секунд

Власти обещают выдавать белорусам юридические справки за 20 секунд

По его словам, граждане смогут в режиме реального времени получить любую интересующую его услугу, как то свидетельство о госрегистрации объекта недвижимости или выписку из единого госрегистра юрлиц или индивидуальных предпринимателей, сообщает БелТА.

Как отметил Сергей Шавров, ОАИС должна стать основным элементом электронного правительства. Его создание и внедрение предусматривает Стратегия развития информационного общества в стране на период до 2015 года. По словам замдиректора института, в Беларуси данный процесс начался лишь в этом году, тогда так в ЕС - с 2005 года. "Поэтому нам нужно бежать быстрее, чтобы не отстать", - подчеркнул он.

Задачей ОАИС является предоставление информационных услуг другим госорганам, организациям и гражданам. Система будет включать портал услуг для граждан и организаций, посредством которого граждане, организации и госорганы смогут получить доступ к государственным информационным ресурсам. Уже в этом году с помощью системы планируется оказывать конкретные услуги населению, сообщил Сергей Шавров.

На данный момент существует базовый программно-технический комплекс ОАИС на основе инфраструктуры блейд-серверов и сервис-ориентированной архитектуры (SOA) Oracle. Вместе с тем информация хранится у владельцев информресурсов, поскольку это облегчает ее корректировку и изменение. С целью обеспечения отказо- и катастрофоустойчивости аппаратных ресурсов (процессорных мощностей, оперативной памяти, дискового пространства) базовый комплекс ОАИС находится на площадях центра обработки данных РУП "Белтелеком". Кроме того, уже выбрали площадку для создания дублирующего центра, обслуживающий персонал которого уже проходит обучение.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK