Романчук: за кило свинины белорусу нужно работать в 10 раз больше американца

Романчук: за кило свинины белорусу нужно работать в 10 раз больше американца

"Индекс благосостояния" - это показатель того, сколько времени необходимо затратить человеку для приобретения корзины 35 базовых товаров (продовольственных, непродовольственных, жилья) и услуг (бытовых услуг, здравоохранения, образования) при текущем уровне розничных цен в стране и средней номинальной зарплаты по стране.

В качестве основных субъектов для сравнения эксперты взяли Польшу, Россию, и США. Ярослав Романчук отметил, что в последние пять лет наблюдается очевидный рост социального благополучия в Беларуси. "Реальная зарплата в долларах у нас стала гораздо выше. Сейчас она составляет 390 долларов - это средний нынешний показатель за январь-февраль. В 2005 году зарплата была 210 долларов. Один рабочий час сейчас стоит у нас 2,5 доллара. В то время как в 2005 году он стоил 1,3 доллара", - отметил потенциальный кандидат от Объединенной гражданской партии.

Однако, по его словам, по сравнению с соседними странами темпы роста социального благополучия белорусов гораздо ниже. "То, что экономическая модель, созданная в странах Центральной и Восточной Европы, дала гораздо большие результаты - это очевидно. Так, например, поляки стали жить так, как жили американцы в 1990 году. В то время как у нас уровень доходов, по сравнению с американским, составляет всего 11%", - проинформировал Ярослав Романчук.

На квартиру в Минске белорусу придется работать 14 лет

Так, экономисты и аналитики выяснили, что сегодня белорусу, чтобы купить килограмм свинины, нужно отработать 1 час 58 минут (почти в два раза меньше, чем в 2005 году), россиянину на это потребуется 1 час 13 минут, поляку - 27 минут, а американцу - 12 минут работы. На автомобиль Ford Fiesta белорусу придется работать три года и пять месяцев, россиянину - два года и три месяца, поляку - 10 месяцев 13 дней, а американцу - всего пять месяцев. Квартиру площадью 60 квадратных метров в столице белорус сможет купить, проработав 14 лет, россиянин - 19 лет, поляк - шесть лет семь месяцев, американец - шесть лет четыре месяца.

"Как показала статистика сравнения цен в Беларуси, России и Польши, не говоря уже о США, Беларусь давно уже вышла на мировой уровень цен. Более того, по многим позициям она уже превысила этот уровень, и белорусы вынуждены покупать товары, которые кажутся спекулятивными американцам, немцам или полякам", - отметил Ярослав Романчук.

Потенциальный кандидат уверен в том, что Беларусь сможет стать действительно богатой страной только тогда, когда станет по-настоящему демократической и либеральной. Результаты проведенного исследования Ярослав Романчук планирует направить в Администрацию президента Беларуси, Совет министров, а также в министерства и ведомства, чтобы белорусские чиновники сделали соответствующие выводы, передает "Еўрапейскае радые для Беларусі".

Среди рекомендаций, направленных на повышение уровня социального благополучия, эксперты в первую очередь отметили либерализацию цен и обеспечение равенства условий хозяйствования всем экономическим субъектам. Эксперты также указали на необходимость снижения налоговой нагрузки и упрощение системы администрирования налогов, передает сайт ОГП.

Кроме того, они настаивают на вступлении Беларуси в ВТО, ведению открытой торговли и интеграции в международные экономические союзы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK