Правительство обещает наказать виновных в необоснованном росте цен

Правительство обещает наказать виновных в необоснованном росте цен

Замминистра пояснил, что такая жесткая реакция правительства вызвана необоснованным ростом цен, который наблюдается за последние 12 дней - с 31 декабря 2008 года по 12 января 2009 года, сообщает «Интерфакс».

По данным минэкономики, за 12 дней января гречневая крупа подорожала на 26,9%, рис - на 20%, горох - на 33,5%, кофе - на 23%, рост цен на чай составил 27-29%, на масло растительное - 21,4%, на импортируемую рыбу рост цен достигал 44%, на фрукты и овощи - 59,6% (на мандарины), яблоки подорожали на 46%, лимоны на 44,5%.

"По ряду позиций субъекты хозяйствования, в том числе государственные, воспользовались девальвацией белорусского рубля на 20% и необоснованно повысили цену", - сказал Владимир Адашкевич.

"Я хочу обратиться к субъектам хозяйствования, которые импортируют и реализуют ввозимую продукцию. Правительство предупреждает о серьезных для них последствиях, если будет установлен необоснованный рост цен", - заявил Владимир Адашкевич.

Минэкономики: девальвация должна сказаться на ценах на импортные товары 

По словам Владимира Адашкевича, девальвация в принципе должна сказаться на розничных ценах на импортную продукцию, "но по ряду важнейших товаров рост цен существенно превышает уровень девальвации".

Замминистра сообщил, что во вторник президиум Совета министров принял решение о предоставлении республиканским и местным органам ценообразования временно права на проведении точечных проверок, чтобы проверить соблюдение законодательства о ценообразовании.

По словам Владимира Адашкевича, решение президиума Совмина не противоречит нормам указа президента №689, которым введен полугодовой мораторий на проверки хозяйственной деятельности. В указе президиуму правительства предоставлено право принимать решение о проведении проверок в исключительных случаях.

При этом замминистра призвал население сообщать в органы ценообразования о фактах необоснованного роста цен на импортные товары в розничной торговле.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK