Пелих: ипотека могла бы помочь Беларуси справиться с кризисом

Пелих: ипотека могла бы помочь Беларуси справиться с кризисом

"В Беларуси налицо все правовые предпосылки для внедрения ипотеки. И сейчас дело только за организационным ресурсом, мобилизация которого в сочетании с созданием двух-трех ипотечных банков даст мощнейший толчок развитию отечественной экономики", - передает БелТА слова Сергея Пелиха.

Экономист отмечает, что в мае 2008 года в Беларуси был принят пакет законов об ипотеке.

"Очень кстати подоспели и серьезные подвижки в области упрощения процедуры регистрации недвижимости, которые удостоились высокой оценки международных экспертов. Последние изменения правил кадастровой оценки, регистрации и продажи земли под коттеджи, многоэтажное строительство и фермерские хозяйства также можно отметить с положительной стороны", - отметил эксперт.

Сергей Пелих полагает, что внедрив ипотеку, Беларусь сможет задействовать огромные строительные и производственные мощности, занять большое количество рабочих рук.

«Помимо того, это позволит пятикратно повысить ресурс отечественной банковской системы, что станет источником внутреннего инвестирования во все отрасли народного хозяйства. Сразу возрастет и коэффициент монетизации отечественной экономики, являющийся немаловажным фактором успешности проведения реформ», - сказал эксперт.

«Широкое развитие ипотеки означает и окончательное решение жилищной проблемы. К тому же возводимое жилье, как минимум 50% которого должны составлять высококачественные дома коттеджного типа, понадобится обеспечить мебелью, электроаппаратурой и бытовой техникой, то есть всем тем, что выпускается нашей промышленностью. Словом, мы на 7-10 лет загрузим работой реальный сектор, причем весьма эффективно», - уверен Сергей Пелих.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK