Минэкономики: из-за девальвации нельзя делать переоценку остатков импортных товаров

Минэкономики: из-за девальвации нельзя делать переоценку остатков импортных товаров

Минэкономики напоминает, что согласно пункту 12 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением минэкономики от 10.09.2008 года №183 при формировании отпускных цен на товары иностранного происхождения контрактные цены пересчитываются по официальному курсу Национального банка на дату их формирования, передает «Интерфакс».

"Исходя из этого, на ранее поступившие товары импортеры имеют право сформировать новый уровень отпускных цен, если они числятся в учете по ценам приобретения (учетным ценам). Если же товары числятся в учете по продажным (отпускным или розничным) ценам, то сформированные цены не пересчитываются", указывается в сообщении», - сообщает минэкономики.

«Остатки ранее приобретенных товаров согласно Инструкции могут реализовываться по отпускным ценам, утвержденным на момент продажи, при условии соблюдения установленных пунктом 12 предельных уровней оптовых надбавок, учитываемых при формировании отпускных цен», - сообщается в официальном разъяснении министерства.

Минэкономики рекомендует предприятиям проводить изменение розничных цен в объектах розничной торговли в соответствии с постановлением кабинета министров Белоруссии от 17.07.1995 года.

Кроме того, Минэкономики напоминает, что расчетные отпускные и розничные цены на медицинские товары формируются в соответствии с указом президента Белоруссии от 11.08.2005 года №366 "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK