Злотников: реальный рост инфляции выше данных Белстата на 2%

Злотников: реальный рост инфляции выше данных Белстата на 2%

По сведениям экономиста, только за январь-ноябрь 2008 года по отношению к январю-ноябрю 2007 года инфляция составила 115%, сообщает газета "Товарищ".

"Существует ряд факторов, которые повлияют на довольно высокий темп роста инфляции в первой половине 2009 года. Во-первых, это девальвация, которая вызвала рост цен на импортные товары на 20%. Это приведет к росту инфляции на 10-12%. Кроме того, постепенно возрастут цены на отечественные товары", - сказал Леонид Злотников.

"Во-вторых, произошло увеличение внешних вливаний в банковскую систему, когда около двух триллионов рублей было выделено на поддержку четырех крупнейших государственных банков", - сказал экономит. Это, по его мнению, "инфляционные деньги", которые могут привести "к увеличению денежной массы на шесть-семь триллионов рублей". В результате инфляция может вырасти на 20-25%, считает эксперт.

"При самом оптимистическом сценарии рост инфляции на 15-20% будет достигнут уже в апреле-мае. Здесь скажется в том числе уже заложенный рост цен на коммунальные услуги", - добавил эксперт.

"Инфляция зависит от политики правительства. Если оно будет сильным, то бурный рост в первом и втором кварталах может смениться замедлением во второй половине года. Если правительство будет слабым и станет решать свои проблемы за счет печатного станка, то и во втором полугодии будет высокая инфляция", - считает Леонид Злотников.

По его мнению, если дополнительно к кредитам России и МВФ Беларусь не получит кредиты в три-пять миилиардов долларов, может возникнуть ситуация, когда "нечем будет платить зарплату и придется опять печатать деньги", сказал Леонид Злотников.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK