Лукашенко: мы что-то делали правильно в диалоге с Западом

Лукашенко: мы что-то делали правильно в диалоге с Западом

"В последнее время с Евросоюзом, американцами наметилась тенденция к пониманию, улучшению наших отношений. Последнее выделение кредита Международным валютным фондом, переговоры с Всемирным банком - это свидетельство того, что мы что-то делали правильно", - цитирует Александра Лукашенко "Интерфакс".

"Мы заинтересованы в полноценном сотрудничестве с Евросоюзом, который является одним из наших крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров. Экономическая целесообразность - важнейший стимул для развития отношений", - подчеркнул глава белорусского государства.

"Без активного участия Беларуси вряд ли возможно эффективное и комплексное решение в европейском регионе таких злободневных вопросов, как загрязнение окружающей среды, энергетическая безопасность, развитие транспортной, транзитной и таможенной инфраструктуры, борьба с нелегальной миграцией, международным терроризмом и трансграничной преступностью", - считает белорусский лидер.

Также, по мнению президента Беларуси, "наше государство благодаря устойчивому социально-экономическому развитию, согласию в обществе, сбалансированному и миролюбивому внешнеполитическому курсу вносит весомый вклад в обеспечение безопасности и стабильности на европейском континенте".

Тейшейра: ключевым для диалога ЕС и Беларуси может стать весенний саммит Евросоюза в Праге

В свою очередь, глава представительства Еврокомиссии в Беларуси заявил, что ЕС заинтересован в продолжении отношений с Беларусью в сфере политического взаимодействия, сотрудничества в торгово-экономической области, других сферах". "Надеюсь, что в ближайшее время наше сотрудничество приобретет новое движение", - отметил Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"Беларусь по праву будет вовлечена в работу программы "Восточного партнерства". Надеюсь, что в ближайшие полгода произойдут события, которые позволят абсолютно полностью нормализовать отношения между Беларусью и Евросоюзом. Возможно, ключевым станет саммит в Праге весной этого года", - предположил глава представительства Еврокомиссии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK