Малериус: ход предвыборной кампании оставил двоякое ощущение

Малериус: ход предвыборной кампании оставил двоякое ощущение

"Было важно понять, как будет применен этот закон. Об итогах выборов говорить еще рано. Но ход предвыборной кампании оставил двоякое ощущение. Да, у кандидатов была возможность вести предвыборную борьбу, кандидатов от оппозиции было зарегистрировано больше, чем прежде. И в избирательные комиссии попало вдвое больше представителей оппозиции, чем раньше", - рассказал в интервью Deutsche Welle Штефан Малериус, руководитель вильнюсского бюро фонда имени Конрада Аденауэра.

По мнению эксперта, все же всерьез говорить о влиянии оппозиции на работу избирательных комиссий нельзя. "На прошлых выборах оппозиции принадлежало 0,07% мест в комиссиях, сейчас вдвое больше - 0,14%. То есть, реально независимого контроля над ходом выборов и подсчетом голосов не было".

Руководитель вильнюсского бюро фонда имени Конрада Аденауэра сообщил о том, что ему известно о давлении на оппозиционных кандидатов со стороны различных административных служб и органов: "Это, к сожалению, негативно отразилось на характере предвыборной борьбы и напомнило о том, как власть обращалась с демократической оппозицией в последние годы".

Штефан Малериус отметил, что именно программа "Восточное партнерство" способствовала улучшению избирательного закона. "Уже само появление этого закона - шаг в правильном направлении." Говоря о либерализации в Беларуси и улучшениях отношений с Евросоюзом Малериус вспомнил, что при этом зимой можно было видеть "явные рецидивы прошлого". В качестве примера был преведен конфликт вокруг польского меньшинства и попытки физического и морального запугивания молодых активистов оппозиции.

"В общем, говорить, что демократия в стране укореняется, явно преждевременно. Маленькие шаги, которые можно было бы назвать шагами к демократии и правовому государству в соответствии с пожеланиями ЕС, заканчивались всегда отступлением на старые позиции. Поэтому я бы не решился предсказать развитие ситуации в предстоящие месяцы, оставшиеся до президентских выборов" - заявил Штефан Малериус.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK