Генпрокуратура не считает девальвацию преступлением

Генпрокуратура не считает девальвацию преступлением

В ответе из Генпрокуратуры, подписанном исполняющим обязанности начальника отдела по надзору за исполнением прав и свобод граждан Петром Радивоновым активисту объяснили, что, согласно Уголовному кодексу Беларуси, преступлением является совершенное виновным общественно-опасное действие, которое характеризуется признаками, предусмотренными данным кодексом и запрещенное им под угрозой наказания, сообщает пресс-центр "Хартии 97".

Уголовным кодексом, как и КоАП, не предусмотрена ответственность за изменение курса белорусского рубля по отношению к иностранной валюте, сообщили в Генпрокуратуре.

Как разъясняет Генпрокуратура, статьей 33 банковского кодекса предусмотрено, что в сфере валютного регулирования Нацбанк имеет право на установление официального курса белорусского рубля по отношению к другим валютам. Изменение официального курса белорусского рубля по отношению как к американскому доллару, так и к другим валютам находится в исключительной компетенции Нацбанка.

"В связи с этим оснований для удовлетворения ваших требований не имеется... Нацбанк подотчетен президенту страны, в связи с этим, согласно указу президента от 15 октября 2007 года № 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан", жалобы на решения и действия Нацбанка рассматриваются от имени президента Республики Беларусь, Администрации президента или могут быть обжалованы в судебном порядке", - говорится в ответе.

Оппозиционер квалифицирует девальвацию как нанесение белорусским гражданам ущерба в особо крупном размере.

"Большинству наших граждан деньги с неба не падают, а достаются тяжелым трудом. Государство же забирает у нас эти минимальные средства к существованию. Если гражданин украдет что-то государственное - его ждет тюрьма. Тогда почему государству в лице высших чиновников позволено грабить людей безнаказанно?", - отметил в обращении Сергей Трифонов.

"Думаю, в этом действии - одномоментной девальвации - есть приметы того, что оно общественно-опасное, потому что нанесен урон гражданам, то есть пропали у людей значительные суммы денег. Чиновники могут трактовать это как угодно, но явно гражданам нанесен материальный вред", - считает Сергей Трифонов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK