Минэкономики: до 10 февраля арендную плату снизят всем индивидуальным предпринимателям

Минэкономики: до 10 февраля арендную плату снизят всем индивидуальным предпринимателям

По словам Евгения Семенова, мэр Минска 26 января подписал распоряжение о снижении с первого января 2009 года на 20% повышающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы на рынках и в торговых центрах частной формы собственности. Он также добавил, что "остальные местные органы власти должны сделать подобные распоряжения до первого февраля текущего года, с тем, чтобы до 10 февраля ситуация была приведена в нужное русло", сообщаент БелТА.

Предстовитель минэкономики также отметил, что "снижение повышающих коэффициентов должно обеспечить уменьшение арендной платы, которая резко возросла после девальвации белорусского рубля".

"В Минске это распоряжение сейчас рассылают на все торговые объекты частной формы собственности. Там, где арендатор заплатил арендную плату по повышенному курсу, будет сделан перерасчет с тем, чтобы с нового года арендная плата была на уровне конца 2008 года. Даже если произошла определенная переплата, то она пойдет в зачет в следующем месяце",- заявил Евгений Семенов.

Чиновник также обратил внимание на то, что в настоящее время администрации рынков, торговых объектов готовятся к тому, что некоторые предприниматели захотят заключать договора аренды сроком до трех лет,"и всячески пытаются повысить исходную ставку арендной платы, даже в обход утвержденных и согласованных ставок с председателями облисполкомов". "Эту проблему мы также держим на контроле и не допустим нарушений", - заверил представитель минэкономики страны.

Теги:БеларусьпредпринимателибеларусьоплатаминэкономикиИПпредпринимательипчупарендаЧУПМинэкономикиСеменов


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK