В Беларуси начал действовать заявительный принцип госрегистрации

В Беларуси начал действовать заявительный принцип госрегистрации

Согласно декрету, регистрация будет осуществляться в день подачи документов, необходимых для ее осуществления. При этом перечень документов, подаваемых в регистрирующий орган, минимальный.

Для государственной регистрации юрлица необходимо будет представить заявление, устав и документ, подтверждающий уплату госпошлины. А для госрегистрации индивидуального предпринимателя требуется заявление, фотографию и документ, подтверждающий уплату госпошлины. При представлении необходимого пакета документов отказ в государственной регистрации не допускается.

Чтобы зарегистрировать юридическое лицо, надо проставить в день обращения штамп на его уставе и внести запись в Единый госрегистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как сообщал Телеграф, декрет отменяет необходимость указания в учредительных документах (уведомления регистрирующих и налоговых органов) о предполагаемых к осуществлению видах деятельности, а также внесения в такие документы изменений при изменении местонахождения организации (следует лишь уведомить регистрирующий орган о таком изменении), создании (ликвидации) обособленных подразделений (представительств, филиалов).

Декрет также упрощает процедуру ликвидации субъектов хозяйствования, закрепляет принцип "одного окна" во взаимоотношениях государственных органов при проведении ликвидационной процедуры. Все необходимые для проведения процедуры ликвидации сведения будут направляться регистрирующему органу государственными органами, а не субъектом хозяйствования.

В пресс-службе президента отметили, что вводя заявительный принцип регистрации, государство рассчитывает на честность и порядочность со стороны учредителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Теги:Лукашенкорегистрациядекрет


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK