Беларусь подписала допсоглашение по цене на газ в 2009 году

Беларусь подписала допсоглашение по цене на газ в 2009 году

"Допсоглашение об условиях поставки газа в Беларусь в 2009 году к действующему четырехлетнему контракту было подписано на прошлой неделе", - цитирует представителя "Белтрансгаза" "Интерфакс".

Источник добавил, что "цену поставок в январе мы увидим, когда будем в феврале подписывать акт поставок", и не назвал "входную" цену в первом квартале. Представитель "Белтрансгаза" также уточнил, что формула определения цены на газ для Беларуси не изменилась.

Как ранее сообщал Телеграф, 26 января вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что средняя цена газа для Беларуси в 2009 году составит около 148 долларов за тысячу кубометров, а к концу года она будет существенно ниже, чем в начале. По его словам, это связано с согласием России убрать из соглашения норма о недопустимости колебания цена более чем на плюс-минус 7%.

"Норма о том, что цена на газ в течение года может быть снижена только на 7% в допсоглашении снята. Эта норма действовала два года и спасибо президенту и премьер-министру России за то, что они пошли нам навстречу и согласились на отмену этой нормы. Эта норма была правильной, когда присутствовала плавная динамика изменения цен на нефть и газ", - пояснил замглавы правительства Беларуси.

"Конкретная цена к концу 2009 года будет зависеть от цены на нефть, пока наши ожидания оправдываются. Цена нефть держится на уровне ниже 50 долларов за баррель", - отметил Владимир Семашко.

Теги:газгазпромСемашкодопсоглашение


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK