Лукашенко: говорить об объеме экспорта лекарств просто стыдно

Лукашенко: говорить об объеме экспорта лекарств просто стыдно

"Также несолидно прикрываться темпами роста производства в 110-111%, когда доля отечественных лекарств на внутреннем рынке не превышает 20%. Это просто мизер, учитывая возможности концерна "Белбиофарм" и активный покупательский спрос на такую продукцию", - цитирует БелТА слова белорусского лидера.

Президент отметил, что преобладание импорта в фармацевтике "таит в себе угрозу как с экономической точки зрения, так и с позиции национальной безопасности (риск недостаточного обеспечения людей необходимыми лекарствами)". Глава государства напомнил также, что емкость белорусского лекарственного рынка превышает 600 млн. долларов в год. В настоящее время почти 80% этого рынка занимают зарубежные препараты. "Хотя в развитых странах оптимальным соотношением считается 50 на 50", - отметил Александр Лукашенко.

"Необходимо поддерживать разумный баланс между импортом и собственным производством в данной сфере, - подчеркнул белорусский лидер. - Задача состоит в том, чтобы не только научить нашу фармацевтическую промышленность и медицину оперативно реагировать на возникающие эпидемические угрозы, но и упреждать панику, не допускать взвинчивания цен на лекарства, максимально удовлетворять спрос населения на медикаменты".

По словам президента, целесообразность такого подхода диктуется интересами граждан Беларуси, необходимостью защиты их здоровья и снижения расходов на лекарства. "А во-вторых, это мотивировано интересами государства: экономией валютных средств, рациональным расходованием бюджета, поддержкой национальных товаропроизводителей", - добавил Александр Лукашенко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK