Сергей Тигипко

Самый богатый кандидат в президенты и бывший комсомольский агитатор идет на выборы с огромным багажом обид на Партию регионов. Дважды предавший свою партию (сперва одну, «влитую» в ПР, затем и саму ПР) Тигипко предлагает держаться посередине, не агитируя ни за Россию, ни за Европу. Но получится ли у него стать четвертой силой, отстранившись от бывших соратников-регионалов, бывшей подруги Тимошенко и олигарха Порошенко — вопрос.

Биография
 
Родился 13 февраля 1960 года в селе Дрэгэнешть Сынжерейского района Молдавской СССР. Но коренным молдаванином назвать его нельзя — дед Тигипко переехал в Молдавию с Винницы в 1902 году.

Сам Сергей Леонидович рассказывал, что жил на окраине Кишинева в доме без канализации возле свалки. Отец его умер, когда Сергею было 10 лет.

В 17 лет Тигипко переехал в Днепропетровск, поступив в местный металлургический институт, который окончил в 1982 году. И с 80-х пробился в руководители Днепропетровского комсомола, отвечая за пропаганду и агитацию.

Там же, в Днепропетровске, завел связи, сыгравшие потом огромную роль. Тигипко познакомился с Александром Турчиновым, Юлией Тимошенко и Леонидом Кучмой.

В начале 90-х Сергей Леонидович стоял у истоков создания «ПриватБанка», а также стал одним из создателей медиа-консорциума, в который, в частности, входило агентство УНИАН.
 
В 1997 году получил пост вице-премьера по вопросам экономической реформы в правительстве Павла Лазаренко, а в 1999-2000 годах стал министром экономики в правительстве Виктора Ющенко, после чего добровольно покинул свой пост, «устав от неэффективной работы кабинета», чтобы попасть в Верховную Раду, где буквально сразу же возглавил партию «Трудовая Украина».

В конце 2002 года Тигипко назначают председателем Национального банка Украины.
 
На президентских выборах-2004 года руководит кампанией Виктора Януковича, во время Оранжевой революции после второго тура добровольно складывает обязанности начальника штаба, уходит с поста главы НБУ, и на пять лет фактически исчезает из большой политики.

В 2010-м реанимирует «Трудовую Украину», переименовывая ее в «Сильную Украину» и баллотируется в президенты. По итогам он занимает третье место, проиграв Януковичу и Тимошенко.

После победы Януковича получил пост вице-премьера по экономическим вопросам, а позже стал и министром социальной политики.

В 2011-м партию «Сильная Украина» расформировали, и она вошла в «Партию регионов».

В 2014-м Сергей Тигипко активно принимал участие в голосовании за скандальные законы 16 января. После того, как Янукович сбежал, вместе с соратниками появился в Верховной Раде, заявив, что готов к сотрудничеству с новым большинством, но уходит в оппозицию.

Евромайдан и кандидатство

После Евромайдана и самоустранения Януковича, Сергей Тигипко заявлял о желании реформировать «Партию регионов». Но в итоге - вышел из её рядов.

29 марта съезд Партии Регионов выдвинул как своего кандидата Михаила Добкина. За него проголосовали 315 делегатов, за Сергея Тигипко – 35, за Юрия Бойко – 15 и за Олега Царёва – 1. Результат мог бы показаться удивительным – у Тигипко и рейтинг выше, и нет такой радикально-провокационной по отношению к Майдану репутации, что даёт шансы на поддержку не только на востоке страны. Но Тигипко, подавая документы, вообще не счёл нужным поставить партию в известность. Как выразился глава фракции Александр Ефремов – «стартанул». Вдобавок, на презентации перед праймериз Тигипко крайне критично высказался в отношении избранного политсовета партии, Рыбака, «неправильно» подготовившего съезд, и завершил заявлением: «Так вот, вы решайте, как считаете нужным, но я сразу заявляю, что кандидатуру свою все равно не сниму и на выборы пойду».

На предложение Александра Вилкула потенциальным кандидатам сняться в пользу того, кого поддержит съезд, отреагировал матом, и эта реакция была зафиксирован на видео.

7 апреля Партия регионов исключила Тигипко, а также Бойко и Царёва из своих рядов на основании их заявлений. 8 апреля 13 депутатов «группы Тигипко» также заявили о выходе из фракции и партии.

Бизнес

Политика не мешает Сергею Тигипко активно заниматься бизнесом. Считается, что он «подтолкнул» Юлию Тимошенко к большим деньгам, помогая ей в открытии молодежного центра «Терминал» в Днепропетровске. И благодаря Тимошенко он познакомился с Леонидом Кучмой.

После распада СССР Тигипко занялся банковским делом. В 1991 он получил должность зампредседателя совета правления коммерческого банка «Днипро». Был уволен в 1992-м и сразу возглавил правление днепропетровского Приватбанка, а котором был соучредителем.

Опыт агитации и пропаганды в комсомоле позволил Тигипко создать для группы «Приват» медиа-консорциум. В него входили информационное агентство «УНИАН», «Приват-ТВ», «Новая газета», радио «Премьер» и рекламное агентство «Довира».

В 2000-м Тигипко разрывает отношения с группой «Приват», забрав свою долю — банк Киев-Приват. На его базе создается финансово-промышленная группа ТАС. В ее состав входят банки ТАС-Инвестбанк, ТАС-Комерцбанк, ТАС-Бизнесбанк, страховые компании ТАС и ТАС-Капитал, машиностроительное предприятие Камет-ТАС, заводы «Днепрометиз»,"Теко" и другие компании.

В 2007 году Тигипко продает ТАС-Комерцбанк шведскому Swedbank за $735 миллионов.

До 2012 года входил в ТОП-10 богатейших украинцев по версии «Forbes». В 2013 году занял 12-ю позицию в ТОП-100. Сейчас, по данным Forbes, состояние Сергея Тигипко оценивается в $1,2 миллиарда. По обнародованным декларациям кандидатов в президенты, Сергей Тигипко — самый богатый.

Скандалы

Главные скандалы связаны с политической деятельностью Сергея Тигипко. Два раз он поддерживал Партию регионов, практически жертвуя своей партией, но и два раза покидал её.

Периодически Тигипко напоминают комсомольское прошлое. На выборах 2010 года Сергея Леонидовича обвиняли в том, что он технический кандидат. Правда, то от Тимошенко, то от Януковича.

Экс-председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко утверждает, что в 1997 году Тигипко передал предприятие Николаевцемент международному консорциуму Lafarge, которое номинально принадлежало жене экс-президента Франции Ширака Ширака. Совпадением или нет можно после этого считать награждение Сергея Тигипко французским орденом Почетного легиона.

Франция неоднократно фигурировала в скандалах с Тигипко. Так, когда Сергей Леонидович был в правительстве Николая Азарова, его обвиняли в лобби в пользу Франции.

Экс-нардеп Григорий Омельченко и экс-глава МВД Юрий Кравченко обвиняли Сергея Тигипко в отмывании денег в начале 1990-х. В суде это доказано не было.

Экс-протеже Тигипко Юлия Тимошенко заявляла, что бизнесмен продал ТАС-Комерцбанк через офшорную зону, не выплатил в бюджет около $100 миллионов.

В сети широко распространился также ролик со жвачкой. На кадрах, которые удалось запечатлеть одному из телеканалов в мае 2012 года в в Верховной Раде, видно, что перед тем, как поздороваться за руку с одним из чиновников, Сергей Леонидович достает изо рта жвачку и прячет ее под столом. Его жена позднее уверяла, что это была таблетка для голоса, которую Тигипко , как культурный и воспитанный человек, завернул в бумажку и спрятал в карман.

 
Интересные факты
 

Отец Сергея Тигипко был колхозным пасечником.  В детстве писал стихи.
 
Сергей Тигипко — танкист. В танковые войска ушел служить по собственному желанию. С 1982 по 1984 год проходил срочную службу в танковых войсках Советской Армии.
 
Женат вторым браком. Отец четверых детей. Вторая жена Сергея Тигипко — Виктория — организатор Одесского международного кинофестиваля.

Тигипко серьезно увлекается спортом: штангой, горными лыжами и плаванием. Раньше занимался большим теннисом, но бросил из-за проблем со спиной.
 
Имидж Сергея Тигипко разработал французский политтехнолог Жак Сегела.
 
Название своей финансовой группы (ТАС)Сергей Тигипко выбрал в честь своей дочери — Тигипко Анны Сергеевны.

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK