Юрий Бойко

Бывший министр энергетики хочет сделать русский язык вторым государственным и считает, что нужно продолжать сотрудничать одновременно и с Евросоюзом, и с Россией.

Нефтегаз

Юрий Бойко пришел в политику благодаря нефти, а точнее – НАК Нефтегаз Украина.

Но начинал уроженец Горловки с инженера-химика. 18 лет он проработал на химзаводе Заря в Рубежном, прошел путь от мастера участка до гендиректора. На рубеже 2000-х возглавлял Лисичанский НПЗ, затем Кременчугский НПЗ.

В 2002 был назначен председателем правления Нефтегаза. В следующем году Бойко уже первый замминистра топлива и энергетики. Возглавляя Нефтегаз, Бойко добился решения проблемы погашения задолженности перед Россией и Туркменистаном за газ. Однако оппозиция обвиняла его в построении нечистых схем поставок газа в Украину.

По данным американского расследования, Бойко причастен к созданию компании РосУкрЭнерго, которую называют детищем Дмитрия Фирташа. Журналисты Украинской правды нашли доказательства тесных связей Бойко и Фирташа - Бойко был официальным представителем бизнесмена на его бракоразводном процессе.

Тогдашний премьер Юлия Тимошенко обвиняла Бойко в создании коррупционных газовых схем. В 2005 году глава СБУ Александр Турчинов заявил об уголовном деле о нанесении миллиардных убытков Нефтегазом, но Ющенко отправил Тимошенко в отставку, и дело закончилось ничем.

Бойко в свою очередь критиковал новое руководство Нефтегаза и Кабмин за разрыв газовых договоров с Россией и Туркменистаном, и обвинял в отборе «чужого» газа.

Верховная Рада и министерство

Был членом партии «Трудовая Украина» Сергея Тигипко. С 2005 года Бойко возглавил Республиканскую партию Украины (РПУ).
В 2006 году баллотировался в Верховную Раду от РПУ в составе блока НЕ ТАК!, созданного на базе партии Виктора Медведчука СДПУ(о). Блок на выборах провалился, но Бойко в стороне не остался. В том же году премьер Янукович назначает его министром топлива и энергетики.

В 2007-м он снова участвует в досрочных выборах в Раду. На этот раз – от Партии регионов. Для этого пришлось отказаться от должности главы РПУ, она ушла в небытие.

Пройдя в парламент, Бойко оставляет должность министра энергетики, но он вернется к своему портфелю меньше, чем через три года. В 2010-м Бойко возглавляет Минэнерго при Азарове.

В 2012 году он идет «на повышение» и становится вице-премьер-министром. Его сферы на этом посту – энергетика, угольная промышленность, природные ресурсы, экология. После свержения Януковича, 27 февраля 2014, Бойко, как и других министров, Рада увольняет с должности. Ровно через месяц он зарегистрирован кандидатом в президенты. 7 апреля Партия регионов исключила Бойко и своих рядов.

«Вышки Бойко»

Так называют в СМИ буровые платформы, закупленные Черноморнефтегазом в 2011 году, когда Бойко был министром энергетики и угольной промышленности.

Две платформы закупили по тендеру за $400 млн. каждая – это на $150 млн. выше, чем у производителя. Кроме того, в первых торгах приняли участие две связанные между собой фирмы. Победителем оказалась Рижская судоверфь.

Издание Зеркало недели опубликовало схему связей подставных фирм, участвовавших в покупке «золотых» вышек и сделало вывод, что без ведома министра энергетики провести такие торги было невозможно. А Украинская правда выяснила, что банк, в который перечислили деньги за вышки, связан с Дмитрием Фирташем.

СМИ писали, что на заседании ПАСЕ в апреле этого года «вышки Бойко» лучше всего проиллюстрировали коррупцию в Украине.

Кроме того, в 2013 году Черноморнефтегаз взял кредит у Всеукраинского банка развития, принадлежавшего сыну президента – Александру Януковичу. А строительство вертолетной площадки в Мариинском парке было поручено фирмам, которые продали Черноморнефтегащу первую бурильную установку, писало Зеркало недели.

Евромайдан

В начале февраля этого года Бойко обвинил Евромайдан в газовых задолженностях Украины. По словам чиновника, в последние 2 месяца в Украине перестали поступать платежи за использованный газ. Особенно это касается тех регионов страны, где «ликвидирована» власть и созданы народные рады».

А последние события на Юго-Востоке Бойко сравнил с Евромайданом: «Если заменить слово Луганск на Ровно или Винницу, или Луцк, и поменять антураж - с летнего на зимний, а флаги России поменять на флаги Евросоюза, то получится один и тот же сценарий». «Сегодня, когда пришла новая власть, которую люди на востоке не понимают, которая их пугает и делает непонятные для них шаги, это выливается в протестные настроения», - сказал он в эфире ШустерLive.

При этом он считает, что в этих регионах нет массовых сепаратистских настроений.

Обещания на выборах

Бойко выступает за единую неделимую Украину, но предлагает дать больше полномочий регионам.
Он считает, что русский язык должен стать вторым государственным, что обеспечит «равенство наших прав по образцу Европы и Северной Америки».

Экс-министр предлагает не делать выбора между ЕС и ТС, а сотрудничать и с Западом и с Востоком одновременно.

Бойко, как и другие кандидаты, обещает побороть коррупцию - упростить и автоматизировать госуслуги и одновременно ввести жесткое наказание взяточников.

Один из министров правительства Азарова, которое ввело Налоговый кодекс, теперь предлагает провести новую налоговую систему в Украине, однако ее подробностей не раскрывает.

Отдельным пунктом программы бывший «энергетик» вынес обеспечение энергетической независимости Украины. Он за добычу энергоносителей на территории Украины.

Семья

Бойко – самый многодетный из украинских политиков. У него 3 сыновей и 3 дочерей. Жена Бойко – Вера Дмитриевна, мастер спорта по гимнастике.

Политик в прошлом году получил около 440 тыс. грн. доходов, а его семья – 17 млн грн., в основном за счет продажи ценных бумаг и получения процентов. У семьи кандидата шесть иномарок 2000-х годов выпуска и 20 млн грн. на счетах в банках.

Интересные факты

Увлекается хоккеем.

Почетный президент археологического патриотически-поискового объединения «Днепр-Украина»

В 2013 году журнал «Корреспондент» отдал Юрию Бойко 22 место в списке «ТОП 100 самых влиятельных украинцев».

Награды:
В августе 2004 года «за полное урегулирование задолженности Украины за газ перед Российской Федерацией» Бойко был удостоен звания Герой Украины и ордена «Держава». Также за полное погашение украинской задолженности за газ награжден орденом Туркменистана. Награжден орденами Святого князя Ярослава Мудрого V степени (10.2013) и «За заслуги» III степени (05.2003).
Орден РПЦ святого преподобного Серафима Саровского II степени (2011 год)[6].


 

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK