Анатолий Гриценко

Экс-министр обороны переходит в нападение. Оппозиционер для оппозиции, всегда находящий материал для критики даже в действиях союзников, офицер Анатолий Гриценко решил служить Отечеству в качестве Президента.

Лидер партии «Гражданская позиция», народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. Занимал должность министра обороны Украины (2005-2007) в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича. Полковник запаса, кандидат технических наук, по образованию - военный инженер-электрик. Окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище, Академию вооруженных сил Украины, Институт иностранных языков Минобороны США и оперативно-стратегический факультет Университета Военно-воздушных сил США.

В 2004 году был активным участником Оранжевой революции, поддерживал Виктора Ющенко на выборах президента, работал в его избирательном штабе. Сторонник вступления Украины в Евросоюз и НАТО.

Гриценко баллотировался в Президенты Украины на выборах 2010 года. Тогда, по данным экзит-поллов, набрал 1,6% голосов.

Баллотируется на пост Президента Украины от партии «Гражданская позиция». Рейтинг Анатолия Гриценко составляет 3%

Период Евромайдана

Гриценко с самого начала выступал с критикой действий Евромайдана, и не поддерживал появление там партийной символики. Он практически ежедневно делал громкие заявления о подготовке власти к разгону Майдана. Кроме того, регулярно призывал всех протестующих, имеющих разрешение на оружие, браться за него. Гриценко же обвиняли в троллинге оппозиции.

13 января 2014 года ссылаясь на «критические высказывания Гриценко в адрес Майдана, неспособность к командной работе и участие в информационных войнах против собственной фракции» народные депутаты от ВО «Батькивщина» отказались проводить заседание фракции в присутствии Анатолия Гриценко.

На следующий день «в связи с невозможностью влиять на решения, которые принимаются фракцией ВО «Батькивщина» Гриценко написал заявление о выходе из фракции. Комментируя это заявление лидер фракции Арсений Яценюк отметил, что теперь фракция ожидает от Гриценко сложения депутатских полномочий, на что Гриценко ответил, что сложит мандат только вместе с Яценюком.

Однако на следующий день после принятия скандальных «законов 16 января» Гриценко заявил, что слагает депутатские полномочия, поскольку не может «работать в Верховной Раде, которая своими законами нарушает базовые конституционные права 45 миллионов граждан и вместо укрепления демократии и верховенства права превращает Украинское государство в диктатуру.

Предвыборная программа

В своей предвыборной кампании Гриценко указал, что «людям сейчас не программы нужны, а уверенность, что жить станет лучше и безопаснее», а вместо программы изложил свое кредо: «Я – офицер и всегда держу слово. Всегда говорю правду, даже если она горькая и не все ее хотят слышать».

Экс-министр, в частности, обещает собрать команду профессионалов и сделать власть открытой, поднять экономику из руин и создать благополучные условия для бизнеса, работать честно и прозрачно, и обеспечить надежную оборону страны от агрессора.

К этим обещаниям Гриценко добавил личный номер мобильного телефона.

Интересные факты

Написал более ста научных работ, изданных, кроме Украины, в Бельгии, Нидерландах, Швейцарии и США.

Автор победной предвыборной программы Виктора Ющенко «10 шагов навстречу людям» 2004 года.

Сам ведет свои странички в Facebook и Twitter, всегда отвечает на звонки — прямой номер Гриценко есть на партийном сайте

Средства на ведение предвыборной кампании, по словам Гриценко, ему перечисляют люди, на его сайте указываются их имена. 2,5 млн грн., которые нужны для регистрации кандидатом, дали предприниматели Олег Канивец, Игорь Пукшин, Евгений Дудка, Алексей Гаврилов.

Имеет 2 ордена: «За интеллектуальную отвагу» и отличие «Именное огнестрельное оружие» - за весомый личный вклад в укрепление обороноспособности и безопасности Украинского государства.

Увлекается рыбалкой и шахматами, играет в футбол.

Женат, имеет четверо детей (два сына и две дочери) и внучку.

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK