Михаил Добкин

Экс-нардеп, экс-мэр и экс-губернатор, миллионер и любитель джипов, звезда YouTube и популярный микроблоггер, неоднократно судившийся и ни разу не судимый, один из четырёх кандидатов в Президенты-«регионалов» – но единственный, поддержанный партией. Как Михаил Добкин дошёл до жизни кандидатской?

Верховная Рада

В политику бизнесмен Михаил Добкин вошел в 1998 году, будучи избранным депутатом в Харьковский городской совет. Эта должность стала трамплином – после одного созыва в 2002-м Добкин проходит в Верховную Раду.

Придя в парламент беспартийным, за четыре года депутатства он успевает сменить пять фракций и депутатских групп: «Единую Украину», группу «Демократические инициативы», группу «Центр», фракцию Социал-демократической партии Украины (СДПУ(о)) и, наконец, в конце 2005 года избирается членом политсовета Партии регионов и попадает в их фракцию.

Законотворческая деятельность Добкина заключалась преимущественно в работе с бюджетом, налогами и льготами (список поданных им законопроектов – на сайте Рады.

Харьков

Он вернулся в родной город после единственного созыва в Раде, и весной 2006-го после кампании с неоднозначным лозунгом «Нам здесь жить!» стал городским головой Харькова. Избирательным штабом руководил Геннадий Кернес (с этого момента и до сих пор в вопросах управления Харьковом они с Добкиным, в разных должностях, составляли единодушный тандем).

В процессе подготовки к выборам был записан и знаменитый ролик, увидевший свет только через полтора года – осенью 2007-го, накануне перевыборов в Раду. Уже через 20 часов после размещения видео вошло в десятку самых популярных на YouTube. Сам Добкин ролик называл «смонтированным».

«Правление» Добкина мирным не было. Конфликты с губернатором Арсеном Аваковым, бизнесменами Фельдманом и Протасами, милицией, СБУ... Несколько судов. Попутно – постоянные долги за газ, из-за которых город оказывался под угрозой остаться без тепла.

2006 год ознаменовался побоищем на Клочковской – вторыми, по версии СБУ, массовыми беспорядками за всю историю независимой Украины (первые – на акции «Украина без Кучмы»). На митинге против строительства супермаркета «Таргет» появились несколько десятков людей в белых перчатках, не скрывающих связи с присутствовавшими на митинге Кернесом и Добкином. Пока техника коммунальных служб сносила забор стройки, эти люди затеяли драку с сотрудниками «Таргета». Пострадали около 30 человек. Отряд «Беркута», охранявший митинг, попытался остановить потасовку, но Кернес потребовал, чтобы правоохранители не вмешивались, и милиция ушла.

В 2008 прогремели сразу три скандала. СБУ, с оружием обыскав мэрию и изъяв документы, обвинила Добкина в растрате государственных средств. А милиция подозревала  Добкина и Кернеса в покупке наркотиков. Но суд в первом случае отказал в возбуждении уголовного дела, во втором – признал чиновников невиновными. Зато один из свидетелей по делу о наркотиках, депутат райсовета Олег Медведев, сам был осуждён за организацию покушения на Добкина и Кернеса.

Добкин, как и многие политики от Партии регионов, позиционирует себя как крепкий хозяйственник. Как мэр и губернатор он запомнился Харькову многим – хорошим, плохим и неоднозначным.

Организацией в Харькове Евро-2012 и строительством храма на Зеркальной струе. Тремя новыми станциями метро и «золотыми» лавочками на одной из них. Закрытым Сумским рынком и построенным за 4 года Ледовым дворцом в стиле, как шутили харьковчане, «салтовского барокко». Площадью Архитекторов – с миниатюрами харьковских достопримечательностей и перекладываемой каждое лето плиткой. Сносом памятника Героям революции  и установкой на его месте «Ники на шаре».

Регулярными страйками рабочих заводов Малышева и Шевченка, которым не выплачивали зарплату. Стоящими трамваями и троллейбусами – у сотрудников Горэлектротранса были те же проблемы, завершившиеся банкротством предприятия. Ликвидацией трамвайных рельс на Пушкинской и вырубленными деревьями на Рымарской ради уменьшения пробок. Дорогой через Лесопарк и реконструированным парком Горького. Транспортной реформой, не давшей обещанных «терминалов» для езды на всех видах транспорта по единым билетам, зато «перетасовавшей» все маршруты в городе.

Людьми в белых перчатках на Клочковской, «Муниципальной охраной» в Лесопарке и «ангелами с прекрасными лицами» и битами во время событий Майдана.

Добкин и Аваков

К концу 2008 года, когда конфликты с силовиками сошли на нет и уголовные дела были закрыты, началось сотрудничество (или, по крайней мере, стал менее острым конфликт) и с губернатором Арсеном Аваковым. Губернатор и мэр даже писали совместное письмо в Минтопэнерго, объединившись ради тепла для города и области.

Однако, после того, как Добкин стал губернатором в 2010, противостояние возобновилось – уже с совсем другим раскладом сил и возможностей. Были заведены уголовные дела о незаконном выделении земли при Авакове, председатель правления АО «Инвестор» после множества проверок и допросов покончил с собой, банк «Базис» был ликвидирован, оппозиционные каналы «АТН», «А/ТВК» и «Фора» перестали выходить в эфир. Больше года Аваков провел в Италии, скрываясь от ареста, и вернулся в Украину только после избрания депутатом Верховной Рады VII созыва.

Стороны не стеснялись в выражениях – Добкин и Кернес называли Авакова «политическим лузером» и «голубым воришкой»,  а тот отвечал им «гопниками, захватившими власть».

Период Евромайдана

Майдан принёс Добкину, точнее, его твиттеру, новую волну популярности. «Рагули», «кугутня», «сявота», «херроям сала», «нечисть святой воды боится» (во время применения водомётов на Крещение), «весёлые клоуны Жадан и Андрухович» – далеко не полный перечень характеристик и эпитетов, выданных политиком происходящему на Майдане.

Особенно впечатлила многих эмоциональная реакция на декабрьскую акцию с приносом гроба под Межигорье.

«Этот идиотизм уже бьет через край. С такими психопатами стыдно жить в одной стране. Надо отменять пакт Молотова – Риббентропа! К черту этих идиотов с их гробами и мусором в голове! Пусть проваливают!»

На сессию облсовета 30 января 2014 года Добкин пришёл сам и привёл депутатов-регионалов в футболках с надписью «Беркут». Как сообщалось, фракция ПР собрала в поддержку спецподразделения 150 тысяч гривен.

А 1 февраля на слёте Партии регионов Добкин объявил о создании «Украинского фронта». Предполагалось, что общественная организация будет «требовать увода с улиц экстремистов», «зачищать и очищать украинскую землю от тех, кто пришёл сюда с оккупационными планами», а также защищать административные здания и освобождать ранее захваченные. Символом нового движения стала георгиевская лента.

В том же месяце в Харькове неизвестные спортивного телосложения в масках и с битами разогнали «майдановцев», блокировавших выезд из Академии внутренних войск. Позднее представители Украинского Фронта заявили, что они «помогали милиции в наведении порядка в Харькове». Добкин на просьбу прокомментировать деятельность УФ сообщил: «Как они выглядят? Как ангелы! Спасители! С прекрасными лицами и с очень таким, знаете, пытливым взором. Выявляют всех нарушителей и испепеляют их взглядом».

22 февраля Украинский фронт инициировал «Съезд депутатов Юго-Восточных регионов Украины». Планировалось, что в результате этого съезда Харьков при поддержке России не только станет центром антимайдановского движения в Юго-Восточных регионах Украины, но и, по большому счёту, сосредоточит на себе власть в этих регионах.

Но что-то пошло не так. Янукович, как известно, съезд вниманием не почтил. Итоговая резолюция поставила под сомнение легитимность действующей власти, но никаких более радикальных альтернатив, чем «предлагаем населению самоорганизоваться на местах», не предложила. В конце съезда Добкин и Кернес спешно покинули здание через боковой вход, и уехали с такой скоростью, что охранники запрыгивали в машины прямо на ходу.

А поутру они вернулись. Уже 23 февраля Добкин и Кернес прилетели из России и Швейцарии. Добкин на официальном сайте ОГА заверил, что заявление об уходе не писал и не собирается. 24 февраля – объявил, что идёт в президенты. 26 февраля – ушёл в отставку. 27 февраля СБУ начало уголовное производство в отношении Добкина по признакам части 2 статьи 110 («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти») УК.

Поводом для дела стали «публичные призывы к изменению границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией». Следует отметить, что прямых призывов к разделению страны (не считая знаменитого твита о пакте Молотова – Риббентропа) Добкин ни разу не делал, хотя о преимуществах федерализации говорил неоднократно.

10 марта Добкин был задержан, на следующий день – выпущен под домашний арест с условием  находиться в городе Киеве и не выходить из дома с 14.00 до 9.00. Но ввиду необходимости агитировать и встречаться с избирателями суд изменил меру пресечения на личное обязательство являться к следователю по первому требованию.

Добкин-кандидат

25 марта Добкин подал документы в ЦИК как самовыдвиженец. И уже после этого, 29 марта, съезд Партии Регионов выдвинул Добкина как своего кандидата. За него проголосовали 315 делегатов, за Сергея Тигипко – 35, за Юрия Бойко – 15 и за Олега Царёва – 1. А 7 апреля Партия регионов и вовсе исключила Бойко, Царёва и Тигипко из своих рядов на основании их заявлений. Так Добкин остался единственным кандидатом в президенты «от предыдущей власти», не только поддержанным ПР, но и вообще оставшимся в ней.

Любопытно, что при этом в самом принципиальном вопросе позиции Добкина и ПР не совпали. В программе «самовыдвинувшегося» кандидата, опубликованной на сайте ЦИК, он заявляет: «Считаю, что федерализация страны – единственный верный путь сохранения целостности Украины, возрождения экономики, защиты идентичности всех групп населения».

Программа кандидата от ПР, утверждённая партией, называется «Единая страна», и в первом же ее пункте записано: «Украина – единое, унитарное государство». «Естественно, как кандидат от партии, я буду строго придерживаться положений ее программы», - заверяет Добкин. (в досье тоже надо будет выложить обе программы – и ЦИКовскую, и ПРовскую, они заметно отличаются).

Кроме этого, основные пункты добкиновской программы – русский язык как второй государственный, финансовая и экономическая автономия на местах. Так, по его мнению, вся местная власть должна быть выборной. И, конечно, в программу включены «классические» пункты – повышение социальных выплат, искоренение коррупции, поддержка молодежи, реформирование медицины, развитие военно-промышленного комплекса. Все важные государственные вопросы, в частности, о присоединении к каким-либо союзам, Добкин предлагает решать на референдумах.

Но когда начались встречи с избирателями, оказалось, что даже с этой программой и даже в самом восточном областном центре Украины – Луганске Добкин не всем приходится по вкусу. Кандидата забросали яйцами, бутылками и презервативами. Сам он объяснил инцидент недостаточной суровостью своей позиции: «Вчера меня местные жители пригласили прийти к зданию СБУ, которое захвачено людьми с оружием... Я зашел вовнутрь, там суровые мужики, прошедшие Афганистан, офицеры запаса. Они говорят: или разговор о референдуме относительно присоединения к России, или никакого разговора не будет. Я сказал, что без меня. У меня есть своя позиция, и я не хочу ее менять, но при этом уважаю позицию этих людей».

Но в Киеве его позицию приняли ещё хуже – там Добкина облили зелёнкой.

К середине апреля его рейтинг составлял 3,6%.

Интересные факты

Михаил Добкин с 2012 года – глава Харьковской областной федерации футбола. Увлекается теннисом, гольфом, охотой и рыбалкой, фото рыбачьих трофеев регулярно выкладывает в твиттере, из-за чего однажды платил штраф за браконьерство.

Регулярно публично окунается на Крещение, благодаря чему общественности стало известно о татуировке с коброй у него на плече.

Имеет 5 орденов: Орден «За заслуги» I степени (за Евро-2012), Орден «За заслуги» II степени (за значительный личный вклад в становление независимости Украины), Орден «За заслуги» III степени, Орден Дружбы (Россия, 2010 года – за большой вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между РФ и Украиной), Орден равноапостольного князя Владимира Украинской Православной Церкви Московского патриархата (за старательный труд в развитии святой Церкви).

Не чужд журналистики: любит писать открытые письма (в частности, имел переписку с Жаданом об украинской интеллигенции), и даже статьи. За «Антологию предательства» об Александре Фельдмане суд в 2008 обязал Добкина возместить Фельдману моральный ущерб как за порочащую честь, достоинство и деловую репутацию героя статьи. Также участвовал в качестве ведущего в телешоу «Свобода на Интере», а однажды сыграл в «Что? Где? Когда?» в команде от Партии Регионов.

При этом неоднократно выражал своё отношение к «неугодным» журналистам, сравнивал их с собаками и жабами и называл «грантоедами». Харьковскую оппозицию сравнивал с сусликами («вроде есть, но никто её не видел») и зомби («подходят, улыбаются, а потом кусают в шею»).

Имеет два высших образования по специальностям правоведение и международная экономика. Женат, имеет сына и трёх дочерей.

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK