Валерий Коновалюк

Коновалюк известен тем, что в 30 лет пошел работать на губернатора Януковича, быстро продвинулся по административной лестнице и прошел в Верховную Раду. Вступил в Партию регионов, потом со скандалом вышел, но вскоре вернулся обратно, и только в 2012 году окончательно разорвал отношения с регионалами и Януковичем.

В «конфликте Запада и России» он позиционирует себя как нейтральную сторону. Отвечая на вопрос о том, за счет каких средств будет финансироваться его избирательная кампания, он заявил: «Я – единственный независимый кандидат, остальные кандидаты – либо олигархи, либо поддерживаются олигархам».

Как пришел в политику

Коновалюк родился Донецке, учился в Москве (военное училище) и Мюнхене (на экономиста). После службы в армии вернулся на родину и решил попробовать себя в политике. Уже в 1997 году пробился в окружение новоизбранного губернатора Виктора Януковича.

Донецкие связи помогли молодому Коновалюку стать депутатом Верховной Рады III созыва. Был членом, а затем первым заместителем председателя парламентского комитета по вопросам бюджета. Два года Коновалюк входил в депутатскую группу Трудовая Украина, пока не стал членом фракции Регионы Украины и членом Партии регионов.

Партийные метания

В 2004 году Коновалюк был доверенным лицом кандидата в Президенты Януковича, однако после «оранжевой» революции, в апреле 2005 года, он переметнулся из ПР обратно в Трудовую Украину, которую он возглавил сразу после ухода Сергея Тигипко. Потом началась внутрипартийная борьба, и в следующую Раду Коновалюк не прошел.

В 2007 году Коновалюк сумел договориться с «донецкими» о том, чтобы Трудовая Украина влилась в Партию регионов, а сам он был избран депутатом VI созыва. Тогда политик говорил: «Нужно отдать должное правительству Януковича, которое в неблагоприятных условиях почти втрое увеличило расходы бюджета на социальные программы».

«Копание» под Ющенко

В 2008 году Коновалюк занимался изучением поставок в Грузию оружия, применявшегося грузинскими войсками во время войны с Россией в августе 2008 года. Он обвинил Президента Ющенко и главу СБУ Наливайченко в незаконных сделках с Грузией.

Уверен, что, осуществлявшиеся в поле личных бизнесинтересов Ющенко и Саакашвили, махинации по поставкам оружия в Грузию, а соответственно и ущерб, нанесенный экономике и обороноспособности Украины, ущерб – государственному бюджету, были бы невозможны, если бы Служба безопасности Украины руководствовалась в своих действиях законами, а не меркантильными интересами ее начальника.

 

Тогда СБУ решила, что заявления Коновалюка «являются инсинуациями в ущерб национальной безопасности Украины». Но Печерский суд снял все обвинения.

Война с Лавриновичем

Расхождения с партийной линией ПР ярко выразилось в конфликте с Александром Лавриновичем, который в правительства Азарова занимал пост министра юстиции.

Коновалюк был одним из автора законопроекта о биометрических паспортов и защищал интересы консорциума ЕДАПС, который должен был печатать эти документы. Но Янукович наложил вето. Тогда Коновалюк обвинил не гаранта, а Лавриновича - мол, тот «обманул Президента» и пролоббировал немецкую печатную фирму Muhlbauer.

Лавринович от Коновалюка отбился, однако нардеп обиду не простил и заявил, что министр юстиции ездит на ворованном Мерседесе, который был угнан в Штутгарте.

Уход из-под крыла Януковича

В 2010 году Коновалюк дослужился до титула советника Президента, однако уже через два года подал в отставку и вышел из Партии регионов «по причине несогласия с политикой Януковича и деятельностью, приведшей к глубокому социально-экономическому кризису».

То, что происходит сегодня - это прямой путь к кризису и банкротству страны, это полный отказ от обещаний и обязательств, данных три года назад и предательство тех, кто многие годы оказывал поддержку и верил в развитие и процветание Украины!!!

В том же 2012-ом Коновалюк снялся с выборов и решил отдохнуть от политики. Объяснил, что из-за женитьбы (второй в своей жизни; от первой осталось двое детей).

Скандал с медицинским оборудованием

Когда в Николаеве после изнасилования умерла Оксана Макар, Коновалюк обвинил Минздрав, который якобы закупил для местной больницы некачественное медицинское оборудование по завышенной цене. «Аппарат [для искусственной вентиляции легких] был настолько некачественным, что ей попросту "порвали" легкие. Таким образом девушка погибла, хотя врачи вполне могли ее спасти», - заявил он. Николаевские врачи все отрицали.

Майдан и после Майдана: критика властей

В декабре 2013 года, то есть в разгар противостояния на Майдане, Коновалюк объявил о создании общественно-политического движения, которое «объединит все конструктивные силы Украины для выхода из глубокого политического и экономического кризиса».

Уже тогда Коновалюк хотел призвать под свои знамена украинцев, которые не нашли себя не по ту, ни по другую сторону баррикад. Также хотел «донести до российских политиков необходимость перезагрузки наших отношений, выстраивания их на равноправной, конструктивной основе». Однако каких-либо заметных результатов эта деятельность не принесла.

В марте Коновалюк ездил в Севастополь и узнал, как проходил штурм ВМС Украины. Он заявил, что «необходимы конкретные решения политиков, которые абсолютно не спешат понять, в каком сложном положении оказались наши военнослужащие, здесь, в Крыму».

Впоследствии Коновалюк обратился к власть имущим: «Я бы не хотел, чтобы юго-восток и восток Украины превратились в Крым. В связи с этим мы подготовили обращение с требованием немедленных оперативных действий, создания межгосударственной комиссии, подготовки соответствующих соглашений, чтобы можно было четко определить статус наших подразделений воинских частей на территории полуострова, судьбу наших военнослужащих».

Уже в апреле Коновалюк подал иск в Высший административный суд против Турчинова «за его противоправную бездеятельность». Об этом он заявил в эфире программы Шустер Live. И заодно жестко прокомментировал покушение на мэра Харькова:

Это покушение - не только попытка убийства, это – доказательство того, что Украина сползает в хаос беспредела. У нас не только такая ситуация в Харькове, что милиция деморализована, правоохранительная система сегодня не выполняет свои функции, мы не чувствуем себя в безопасности, мы видим вооруженных людей на улицах. И самое страшное, что власть бездействует.

 

Программа Януковича

Коновалюк идет на выборы с «нереализованной программой Януковича». Он был одним из авторов из авторов предвыборной программы Януковича «Украина для людей» на президентских выборах в 2009 году. По его мнению, идеи, изложенные в программе, остаются актуальными для страны, до сих пор подводило только исполнение.

Я четко знаю, что и как нужно делать. Если моя программа не будет выполняться, я готов уже через два года президентства уйти в отставку

Кроме того, в программе экс-нардепа присутствуют популярные среди всех кандидатов - выходцев из Партии регионов идеи предоставления регионам больших полномочий, а русскому языку - статуса второго государственного.

Также он пообещал реформировать армию, вернуть престиж военной профессии и обеспечить войска современным вооружением, максимально используя отечественные разработки.

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK