Владимир Саранов

Продавец штор и ковров Владимир Саранов знаменит тем, что он ничем не знаменит. Уроженец Клавдиево-Тарасово Макаровского района Киевской области в политике предпочитал не «светиться», и претендует сразу на главный пост в государстве.

Бизнес

Саранов является генеральным директором общества с ограниченной ответственностью Интерагроэкспорт (производственный комплекс, объединяющий сеть салонов под маркой Европейские гардины). Проще говоря, торгует текстилем.

Бизнес у Саранова идет хорошо. По крайней мере, «за личный вклад в экономику Украины и интеграционные процессы» он был удостоен в Оксфорде звания лауреата международной награды Золотой Меркурий. Может похвастаться нагрудным знаком.

Живет буквально на зарплату - из общего дохода членов семьи Саранова заработная плата составила 46 594 гривен, страховые выплаты и возмещения - 33 464 гривен, доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества составил 45 тысяч гривен.

Хотя за прошлый год Саранов задекларировал 14 485 гривен, а сбережений в банках он не имеет, 2 миллиона 838 305 гривен на яхту Linssen Grand у бизнесмена нашлись.

«Я работал не только в 2013 году, я работал и до этого много лет. У меня есть декларации о доходах за предыдущие годы. Доход моей семьи за 2011 и 2012 годы составил порядка 26 млн грн, эти деньги были получены абсолютно легальным путем, с них были уплачены все налоги», - объяснил Саранов свои немаленькие расходы.

Отношение к Майдану и аннексии Крыма

Саранов обещает раскрытие дел об убийствах на Майдане и привлечение виновных к ответственности, хотя сам он среди активистов Майдана замечен не был.

Крым, по мнению Саранова, является частью Украины. Но вернуть его будет непросто. «Реальный механизм – это сделать так, чтобы люди, живущие в Крыму, захотели вернуться в Украину. Это может произойти в 2025 году, не раньше. Не надо заниматься популизмом и рассказывать, что мы завтра сможем вернуть Крым. Не сможем мы его вернуть ни завтра, ни через год, ни через пять», – считает Саранов.

Украина по-сарановски

Саранов хочет сделать власть «честной и эффективной». Парламентариев он предлагает лишить депутатской неприкосновенности, а чтобы не было соблазна голосовать за соседа - ввести обязательную идентификацию по отпечаткам пальцев.

По мнению кандидата в Президенты, зарплату госслужащим нужно поднять до среднеевропейского уровня и жестко наказывать за взятки.

Местным советам, по мнению киевского бизнесмена, нужно оставлять 50% налоговых отчислений, «что обеспечит эффективное развитие регионов страны».

Интенсивный экономический рост должна обеспечить «налоговая амнистия» и осуществления легализации денежных средств граждан с нулевой ставкой налогообложения. Для бизнеса, по мнению кандидата в Президенты, нужно оставить только четыре налога, причем НДС следует уменьшить до10%. Также Саранов намерен ввести регрессивную систему расчета единого налога и налога на прибыль для юридических лиц с 10% до 5%.

Чтобы уменьшить внешнюю энергозависимость, нужно создать ОАО Укрэнерго, которое будет заниматься добычей на территории Украины газа и нефти и транспортировкой импортируемого газа. 49% предприятия должно принадлежать всем гражданам Украины.

Судить украинцев, по мнению Саранова, должен суд присяжных.

Что касается социальной сферы, то тут Саранов неоригинален: он обещает большие пенсии (не меньше 3000 грн), увеличение выплат за детей, прозрачную ипотеку, в полтора раза больше бюджетных мест в вузах и достойные зарплаты учителям, «снижение стоимости лекарств в среднем на 20% за счет смазки коррупционных схем» и т.п.

Саранов считает, что Украина должна быть внеблоковым государством, не вступать в ЕС и не присоединяться к интеграционным объединениям под эгидой России. "В Европе очень хорошие стандарты жизни. Но я считаю, что нам не нужно идти никуда, мы должны остаться внеблоковой страной, вне Европы и вне России. Никто из европейцев не придет сюда к нам, не создаст нам рабочие места, не будет бороться с коррупцией, строить дороги", - подчеркнул он на пресс-конференции Интерфакса.

Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK