Западные СМИ призвали исключить РФ из участников Олимпиады в Рио

Запрет на участие России в летней Олимпиаде должен стать сигналом: использование допинга повлечет последствия, а признания посредством лжи не добиться
Западные СМИ призвали исключить РФ из участников Олимпиады в Рио

Одна из ведущих американских газет Chicago Tribune вышла в понедельник с редакционной статьей с призывом не допустить участия российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает Радио Свобода.

Читай также: Менеджер Кличко назвал условие, при котором Владимир поедет на Олимпиаду

“Этот запрет станет серьезным ударом по России и особенно по Кремлю, который испытывает наслаждение, находясь в центре международного внимания“, - говорится в материале.

Ставки, по мнению газеты, очень высоки: это и защита тех спортсменов, которые соревнуются честно, и сигнал тем, кто использует допинг - о том, что это повлечет последствия. Это также напоминание России о том, что ей не добиться столь желанного международного признания посредством лжи.

Читай также: Путь Украины в Рио: Верняев вывел сборную на Олимпиаду, провал боксеров в Турции

Ведущая канадская газета The Globe and Mail задается вопросом: нужно ли исключить Россию из числа участников летней Олимпиады в Рио?

“Ответ - да. Хотя запрет на участие всей делегации был бы несправедливым. Лучники и яхтсмены не должны расплачиваться за грехи своего правительства в отношении других видов спорта. Когда на кону национальный престиж и гигантское вознаграждение, у государств и спортсменов появляются мощные стимулы к обману. Жесткие санкции могут быть лучшим оружием, но они редко использовались“, - говорится в редакционной статье.

Читай также: Экс-главу российской федерации легкой атлетики пожизн

Эти публикации стали реакцией на интервью The New York Times с Григорием Родченковым - бывшим директором антидопинговой лаборатории, которая проводила тестирование российских спортсменов, участвовавших в Сочинской Олимпиаде. По его словам, они широко использовали допинг, но результаты тестирования фальсифицировались благодаря специальной системе, созданной при участии ФСБ.

Немецкие спортивные функционеры также призвали отстранить Россию от участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в связи с разрастающимся скандалом вокруг применения допинга в российском спорте.

Смотрите видео о допинговом скандале:

 %vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK