В Нью-Йорке осудили обвиненного в шпионаже россиянина Бурякова

Американские власти обвиняли гражданина России в работе на службу внешней разведки Российской Федерации
В Нью-Йорке осудили обвиненного в шпионаже россиянина Бурякова

Россиянин Евгений Буряков, обвиненный американскими властями в преступном сговоре с целью работы в США агентом РФ, приговорен к 2,5 годам заключения и штрафу в $10 тыс. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Отмечается, что в срок наказания Бурякову зачтутся те месяцы, которые он уже провел в заключении. В итоге россиянин проведет в тюрьме около 1,5 года.

Об аресте Бурякова, который работал заместителем главы представительства Внешэкономбанка в Нью-Йорке, стало известно в январе 2015 года.

Сообщалось, что Буряков работал на службу внешней разведки РФ и занимался в США сбором разведданных, однако в обвинительном заключении такая информация не фигурировала.

В итоге Буряков пошел на сделку с прокуратурой, признав вину в преступном сговоре с целью работы в США агентом иностранного государства, конкретно Российской Федерации, без надлежащей регистрации в американском минюсте.

Взамен сторона обвинения пообещала не требовать для Бурякова наказание более 2,5 лет заключения, хотя могла бы попросить пять лет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK