Ученые и медики предложили отменить летнюю Олимпиаду в Бразилии

Ведущие ученые и медики обратились к ВОЗ с просьбой добиться отмены или переноса летних Олимпийских игр в Бразилии из-за угрозы вируса Зика
Ученые и медики предложили отменить летнюю Олимпиаду в Бразилии

Более ста ведущих ученых обратились к Всемирной организации здравоохранения с предложением отменить или перенести летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за угрозы вируса Зика. Об этом пишет Би-би-си.

Читай также: ВОЗ оценила борьбу с вирусом Зика в $56 млн

В открытом письме ВОЗ, который уже подписали 150 ученых и специалистов, отмечено, что Бразилию во время соревнований посетят более 500 тыс туристов, которые теоретически могут приобрести штамм вируса и развести его по всему миру.

Несмотря на отказ со стороны ВОЗ, ученые все же попросили призвали пересмотреть свое решение, поскольку вирус опасен и связан с серьезными врожденными дефектами.

Читай также: В США неизвестная инфекция убила 18 человек

Самым большим риском ученые назвали тот факт, что спортсмены и туристы могут перенести вирус в бедные и незатронутые регионы мира, что может спровоцировать эпидемию.

Вирус Зика - инфекция, вызывающая мягкую лихорадку, конъюнктивит и боли, обнаружена в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америки. Только в Бразилии в 2015 году лихорадкой Зика переболели 1,5 млн человек. Точный подсчет произвести невозможно, поскольку не все переболевшие обращаются к врачам. Потенциальная зона распространения вируса - любой регион, где обитают несколько видов комаров рода кусаки (Aedes), то есть вся территория Африки, Юго-Восточной Азии, Индии, Южной и Северной Америки за исключением Чили и Канады. Заболеванию присвоен статус пандемии.

Читай также: Папа Римский допускает использование средств контрацепции из-за вируса Зика

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус Зика впервые обнаружен в Африке и может распространиться на Европу в ближайшие месяцы.

Смотри также - Что такое вирус Зика, и как он распространяется: 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK