Безвизовый режим с Турцией под вопросом - глава Европарламента

Мартин Шульц раскритиковал угрозы со стороны президента Эрдогана и сказал, что Турции нужно продемонстрировать прогресс в сфере необходимых реформ
Безвизовый режим с Турцией под вопросом - глава Европарламента

Глава Европейского парламента Мартин Шульц поставил под вопрос возможность введения безвизового режима с Турцией с октября 2016 года. Об этом он заявил в интервью газете Welt am Sonntag, передает Deutsche Welle.

По словам Шульца, Брюссель ожидает, что Турция покажет прогресс в проведении реформ, в частности, в сфере защиты данных и борьбы с терроризмом, до принятия Евросоюзом решения о либерализации визового режима.

Глава Европарламента считает, что дискуссии в парламенте Турции о внесении изменений в соответствующие законы нужно начинать немедленно. 

"Если этого не произойдет, европейские институты не смогут больше придерживаться заявленных сроков. В этом случае я не представляю, как можно будет в октябре вводить безвизовый режим для граждан Турции", - подчеркнул Шульц.

При этом Шульц раскритиковал угрозы со стороны президента Турции Реджепа Эрдогана, который заявил, что Анкара может расторгнуть соглашение относительно беженцев.

Глава Европарламента сказал, что угрозы не являются "адекватным политическим методом", а подобные высказывания не только "не подействуют на европейцев", но и приведут к обратному эффекту.

Ранее глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что соглашение о безвизовом режиме с ЕС для граждан Турции может сорваться, если Турция не выполнит все договоренности. 

18 марта Евросоюз и Турция достигли ориентировочного соглашения, по которому все нелегальные мигранты, прибывшие в Грецию из Турции, начиная с 20 марта, будут депортированы обратно.

Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС с 2005 года, однако политические препятствия - в частности, по поводу разделенного острова Кипр, а также протест некоторых стран ЕС против членства Турции, замедлили прогресс в трудных отношениях. 

Читайте также: У Турции все меньше надежды на безвизовый режим с ЕС


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK