Армия Ирака окружила оплот джихадистов Фаллуджу, готовится штурм

Подразделения армии достигли реки Евфрат, расположенного на юге Фаллуджи. Сейчас силовики ждут приказа о начале штурма окруженного суннитского города
Армия Ирака окружила оплот джихадистов Фаллуджу, готовится штурм

Иракская армия окружила суннитский оплот Эль-Фаллуджу с четырех сторон и готовится к штурму города, где, по данным ООН, боевики террористической организации Исламское государство казнят не желающих воевать за них местных жителей. Об этом сообщает со ссылкой на силовиков американское агентство Голос Америки.

"Они (ИГ, - ред.) заложили бомбы на дорогах, используют смертников... Мы просто ждем приказа входить в город и уничтожить ИГ", - сообщил иракский спецназовец Мухамед, находящийся на линии фронта, который просил не называть его полное имя.

По данным силовиков, подразделения армии уже взяли под контроль дорогу между Эль-Амирийя и Эль-Фаллуджой.

"В ходе операций убиты 11 боевиков ИГ, уничтожены четыре автомобиля террористов", - сообщает со ссылкой на командующего операциями в провинции Анбар генерал-майора Исмаил аль-Махлави турецкое агентство Anadolu. По его словам, чтобы войти в Эль-Фаллуджу, армии остается только пересечь реку Евфрат.

По мере усиления столкновений и воздушных ударов вокруг города положение мирных жителей, оказавшихся внутри, ухудшилось. В то время как примерно 800 жителям удалось уйти из города, тысячи других сделать этого не смогли.

"Мы получаем страшные сообщения о росте числа казней мужчин и юношей, не желающих сражаться на стороне ИГ. В других сообщениях говорится, что некоторые люди, пытавшиеся уехать, были казнены или высечены. Кроме того, сообщается, что многие люди были убиты или погребены под обломками своих домов в ходе военных операций", - сообщила представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг.

Читайте также: Иностранный легион: кто и почему воюет за ИГ

В ночь на 23 мая 2016 года иракская армия при поддержке ополчения и ВВС коалиции начала операцию по зачистке Эль-Фаллуджи от джихадистов ИГ.
 
В 2013 году, Фаллуджа превратилась в центр протестного движения суннитов, направленного против бывшего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, а в первой половине 2014-го город был оккупирован джихадистами ИГ. Фаллуджа находится под контролем джихадистов дольше, чем какой-либо другой город в Ираке. 

Эль-Фаллуджа расположена примерно в 57 км западнее Багдада, на реке Евфрат. Часто упоминается как "город мечетей" - в самом городе и близлежащих деревнях было построено более 200 мечетей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK