Румыния ответила на угрозы Путина из-за ПРО США: Нас не запугать

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что угрозы президента РФ Путина из-за размещения в Румынии ПРО США "его никоим образом не испугают".
Румыния ответила на угрозы Путина из-за ПРО США: Нас не запугать

Президент Румынии Клаус Йоханнис прокомментировал слова главы РФ Владимира Путина об ответных действиях на размещение элементов противоракетной обороны США в Румынии. Об этом он заявил в Бухаресте в ходе представления программы “Безопасность черноморского региона“, сообщает Укринформ.

Читай также: Армия США разместит в Европе танковую бригаду в феврале 2017 года

“Недавние заявления со стороны Российской Федерации в связи с оборонительным противоракетным щитом в Румынии некорректны, поскольку эта система никак не связана с Россией. Эти заявления никоим образом нас не испугают. Наоборот, безосновательные угрозы в наш адрес подтверждают правильность и корректность избранного нами пути укрепления безопасности НАТО. Это абсолютно законная реакция на поведение России в регионе Черного моря“, - отметил Йоханнис.

Он подчеркнул, что проблема энергетической безопасности черноморского региона приобрела особую актуальность после незаконной аннексии Крыма.

Читай также: Литва и Румыния требуют от НАТО усиления присутствия

Йоханнис также заявил, что “в условиях региональной нестабильности Румыния последовательно стремится реализовать свои внешнеполитические задачи по консолидации стратегического партнерства с США и НАТО“.

12 мая в Румынии на американской военной базе в Девеселу состоялась церемония запуска европейской системы противоракетной обороны Aegis. Президент РФ Путин предупредил об ответных действиях на размещение ПРО США в Польше и Румынии, необходимых для “обеспечения своей безопасности“.

Смотри также - Видео о вооружении стран Восточной Европы:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK