В Польше уравняют заработные платы иностранцев и поляков

В Польше к следующему году планируют улучшить условия труда для иностранцев, а также повысить им заработные платы
В Польше уравняют заработные платы иностранцев и поляков

С 2017 года в Польше планируют уравнять заработные платы наемных рабочих из-за рубежа и поляков. Об этом рассказал заместитель министра по вопросам семьи, труда и социальной политики Польши Станислав Швед, пишет Польское радио.

Читай также: Украинцы из Польши перевели на родину почти миллиард евро

“Продолжается работа над применением так называемой сезонной директивы, по трудоустройству иностранцев, которая должна быть задействована с 1 января 2017 года“, - рассказал Швед.

В прошлом году было выдано 800 000 заявок на работу в Польше. Работало полмиллиона человек. К середине мая этого года поступило 500 тыс заявок на трудоустройство иностранцев, поэтому к концу года заказов предполагается уже более миллиона.

Читай также: В Польше среди нелегальных работников больше всего украинцев

Сезонная директива охватывает дела прибытия и пребывания граждан третьих стран с целью трудоустройства на сезонную работу.

Заместитель министра семьи, труда и социальной политики Польши отметил, что сезонной работой в основном заинтересованы украинцы.

Польские чиновники стремятся и в дальнейшем сохранить возможность иностранцам работать в сельском хозяйстве, в услугах и строительстве, но чтобы этот механизм был плотным, и условия труда прибывших были на том же уровне, что и в местных работников.

Читай также: Более трети поляков против приема украинских мигрантов - опрос

“Мы знаем, что при сегодняшней системе заявок, особенно с украинской стороны, бывают разные злоупотребления, покупка таких заявок. И с польской стороны мы до конца не знаем те лица действительно прибыли на работу из Украины и фактически работают, или такое оформление иногда используется для получения визы “, - подчеркнул вице-министр.

В 2015 году в Польше в среднем работали около миллиона граждан Украины и каждый из них в среднем зарабатывал в месяц две тысячи злотых или 460 евро.

Ранее сообщалось, что в Польше создали профсоюз украинских работников.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK