Британский фрегат следит за подлодкой РФ в Северном море

Флот НАТО в Северном море засек всплывшую российскую подлодку. Корабль ВМС Великобритании класса HMS Kent сопровождает ее во время подводного прохода
Британский фрегат следит за подлодкой РФ в Северном море

Боевой корабль Королевского флота Великобритании засек российскую подводную лодку в Северном море, когда та была в надводном положении, и сейчас сопровождает ее во время подводного перехода. Об этом со ссылкой на слова британского министра обороны Майкла Фэллона сообщает телеканал Sky News.

%img1big%

"Это свидетельствует о том, что наши ВМС чутко бдят в международных и территориальных водах, чтобы хранить безопасность Великобритании и защищать нас от потенциальных угроз", - отметил он.

Читай также: Россия строит новую военную базу возле границы с Украиной

Обнаружение и идентификация подводной лодки - результат совместных усилий союзников по НАТО, заявил коммандор фрегата HMS Kent Дэниел Томас, добавив, что фиксация подобных инцидентов - "рутинная работа" для Королевского флота.

"Мы продолжаем вести эту подлодку во время ее прохода, обеспечивая свое визуальное присутствие", - подчеркнул он.

По данным некоторых групп морских офицеров РФ в соцсетях, речь идет, вероятно, о субмарине "Старый Оскол", способной нести крылатые ракеты.

Читай также: В Сирии уничтожена российская ТОС Солнцепек

В середине января 2016 года американские законодатели и чиновники призвали Белый дом выделить около $1 млрд на строительство нового ледокола, мотивируя это резким усилением российского военного присутствия в Арктике.

2 февраля 2016 года в ВМС НАТО заявили, что оперативная активность российских субмарин достигла и даже превысила уровень, который наблюдался в водах мирового океана во время холодной войны в прошлом столетии.

Ранее сообщалось, что британские истребители поднялись на перехват российских Ту-160:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK