Пентагон обвинил Россию в нарушении норм Пражского договора

По мнению официальных лиц Пентагона, Россия нарушает нормы Пражского договора о сокращении наступательных вооружений 2010 года (СНВ-3)
Пентагон обвинил Россию в нарушении норм Пражского договора

Пентагон обвинил Москву в нарушении нормы Пражского договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом пишет Lenta.ru ссылаясь на американскую прессу.

Претензий связаны с ненадлежащей процедурой уничтожения ракетных комплексов РТ-2ПМ "Тополь".

По мнению американцев, не было свидетельств уничтожения ракет - были видны только транспортно-пусковые контейнеры и сами пусковые установки, которые уже выработали ресурс и в любом случае не могли использоваться.

Марк Шнейдер, бывший высокопоставленный функционер Пентагона, занимавшийся ядерной политикой, пояснил, что требования договора СНВ-3 к контролю за процедурой уничтожения ракет гораздо либеральнее, чем у предыдущих договоров. Он отметил, что инспекторы лишены возможности наблюдать само уничтожение, однако им должны быть предоставлены свидетельства (смятые или разрезанные на две примерно равные части ступени ракеты).

Согласно договор СНВ-3, который был подписан в 2010 году, США и Россия должны сократить общее число ядерных боезарядов до 1550 единиц, из которых на боевом дежурстве могут находиться не более 800. При этом количество развернутых стратегических носителей - межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых стратегических бомбардировщиков - должно быть уменьшено до 700 единиц.

В конце мая президент Турции Тайип Эрдоган обвинил Россию в предоставлении оружия и зенитных ракет боевикам запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK