Белый дом выразил сожаление в связи с развертыванием Россией баз в Абхазии и Осетии

Белый дом выразил сожаление в связи с развертыванием Россией баз в Абхазии и Осетии
АР

"Последние заявления об усилении военного присутствия РФ в грузинских регионах Абхазия и Южная Осетия без согласия грузинского правительства очевидным образом нарушают эти обязательства", - цитирует агентство Reuters заявление официального представителя Госдепа, сделанное в пятницу, 6 февраля.

По мнению Белого дома, Россия после военной операции в Грузии летом 2008 года согласилась, что численность ее вооруженных сил и мест их базирования в Абхазии и Южной Осетии должно быть приведено к прежнему уровню.

Американский дипломат также отметил, что строительство военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии "грубо нарушает суверенитет Грузии и ее территориальную целостность", уважение к которым обязалась проявлять Россия согласно резолюциям Совета безопасности ООН.

Напомним, 5 февраля со схожим заявлением выступил Евросоюз. В Брюсселе отметили, что российское присутствие в грузинских регионах, а также строительство военно-морской базы в Абхазии рассматривается Евросоюзом как серьезное нарушение принципов суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Ранее СМИ сообщали, что в Абхазии может быть развернута авиационная группировка ВВС РФ в рамках создающейся в республике российской военной базы.

А на днях в Главном штабе ВМФ РФ сообщили, что Россия в 2009 году приступит к созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK