Госдеп о Сирии: РФ должна понять, что терпение США не безгранично

В Белом доме заявили, что США не будут сидеть сложа руки.
Госдеп о Сирии: РФ должна понять, что терпение США не безгранично

Госсекретарь США Джон Керри вновь призвал Кремль оказать давление на официальный Дамаск для реализации всеобъемлющего перемирия в Сирии. Соответствующее резкое заявление он сделал в ходе визита в Осло, где встретился со своим иранским коллегой Мохаммадом Зарифом, пишет немецкое агентство Deutsche Welle.

Читай также: Войска Асада обстреляли город Дарайа после доставки гумконвоя

“Россия должна понять, что наше терпение не безгранично“, - заявил он.

Терпение Вашингтона “на самом деле очень ограничено, если речь идет о том, должен ли быть привлечен к ответственности“ сирийский диктатор Башар Асад. “Мы не намерены сидеть сложа руки, в то время как Асад продолжает агрессивно атаковать Алеппо, а Россия - поддерживать его действия“, - заявил Керри.

Те же сентенции повторил на брифинге в Вашингтоне спикер Госдепа Джон Кирби.

Читай также: Удары авиации РФ привели к гибели 2 тыс. гражданских лиц в Сирии

“Активизация войны в Сирии приведет к тому, что оттуда в поисках убежища пойдут новые волны мигрантов, а более активная фаза конфликта привлечет в страну еще больше террористических элементов, что потенциально приведет к проникновению их в Россию“, - заявил он.

По словам Кирби, миграционный кризис в Европе будет “значительно хуже“, если в ближайшее время стороны конфликта и международные медиаторы не выработают какую-либо действующую схему перемирия. “Это осложнит и без того тяжелую ситуацию с мигрантами в Турции и Иордании. В свою очередь, это будет давить на весь регион“, - отметил он.

Читай также: США отказались сотрудничать с Россией в Сирии

В случае, если РФ не начнет “продуктивно использовать свое влияние“ на Асада, для нее будут “очень серьезные последствия“, подытожил пресс-атташе Госдепа.

Ранее в оборонном ведомстве США назвали нынешние действия РФ в Сирии "более конструктивными, чем раньше", однако сотрудничать с российскими коллегами по сирийскому вопросу и против террористической организации Исламское государство Вашингтон по-прежнему не намерен. 

Смотри также - Видео о российской базе саперов в Пальмире:

%video569620%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK