В Средиземном море началась охота на корабли с оружием для ИГ

Как минимум шесть транспортных кораблей, перевозящих оружие для террористической организации Исламское государство, кружат в Средиземном море.
В Средиземном море началась охота на корабли с оружием для ИГ

Шесть грузовых кораблей или контейнеровозов, перевозящих оружие для Исламского государства в Ливии, находятся под прицелом ведущих европейских разведслужб. Об этом сообщает Le Figaro.

Это тяжелые транспортные корабли, способные перевозить более 10 тысяч тонн груза. Каждый из них скрывает среди своих грузов стрелковое оружие - вроде автоматов Калашникова.

Читай также: На границе с Польшей задержали француза, подозреваемого в подготовке терактов на Евро-2016

"Наша миссия состоит в том, чтобы локализовать их в море и нейтрализовать до того, как они пристанут к ливийскому берегу", - рассказал изданию источник в охранной службе на Ближнем Востоке. 

По его словам, эти корабли не могли сбежать ни через Суэцкий канал, ни через Гибралтар - их бы засекли.

"Они точно кружат в Средиземном море", - отметил он.

Читай также: В Бельгии арестовали 12 подозреваемых в подготовке терактов

"После выхода из турецкого порта все корабли, скорее всего, отключили GPS и больше не посылают сигналы радара, их будет сложно локализовать даже при помощи спутников прямо над ними и даже высылая патрули наперерез, поскольку они будут ориентироваться по обстоятельствам", - объясняет эксперт по морским перевозкам.

Помимо шести кораблей, находящихся в поиске, другие могли ускользнуть от европейских ищеек после отплытия из Турции. По словам источника, кто стоит за этими кораблями - неизвестно, однако точно известно, кто финальный адресат.

Ранее сообщалось, что террористы ИГИЛ готовили теракт в Германии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK