Олланд: Голосование в Британии ставит Европу перед испытанием

Президент Франции заявил, что опасность со стороны экстремистов и популистов в Европе огромна и нужно решить ключевые задачи развития ЕС
Олланд: Голосование в Британии ставит Европу перед испытанием
Нужно уважать выбор британского народа на референдуме, и Франция продолжит сотрудничество с Великобританией как с "великой дружественной страной" во всех сферах. Однако опасность со стороны экстремистов и популистов на континенте огромна. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, комментируя итоги референдума о членстве в ЕС в Великобритании, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

"Голосование британцев ставит Европу перед тяжелым испытанием. Она должна показать в этих условиях свою прочность и силу, применяя необходимые рычаги для управления экономическими и финансовыми рисками выхода Великобритании", - заявил Олланд. 

По его словам, Евросоюз должен сконцентрироваться на нескольких основных задачах: безопасности и защите границ и мира на континенте, инвестициях в развитие и занятость, укреплении зоны евро, налоговой и фискальной гармонизации. 

"Европа - это великая идея, а не только большой рынок. И без сомнения, из-за того, что это было забыто, она потеряла ориентир. Европа должна оставаться надеждой для молодежи, так как это ее горизонт. Сегодня история стучит в нашу дверь. Что стоит на кону - это ослабление единства Европы с риском падения либо подтверждение ее существования ценой глубоких изменений", - подчеркнул Олланд.

Вчера, 23 июня 2016 года, большинство британцев проголосовали за то, чтобы Великобритания вышла из состава Европейского Союза. 52% граждан отдали голоса за Brexit, 48% высказались за сохранение страны в составе ЕС. 62% шотландцев поддержали сохранение членства Британии в ЕС.

Практически сразу после того, как стало известно о победе евроскептиков, инициатор референдума премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который впоследствии агитировал за членство страны в ЕС, объявил, что уйдет в отставку. Выполнять обязанности премьера ему придется еще три месяца.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK