Великобритания не будет членом единого рынка - Шульц

После голосования за Brexit Соединенное Королевство не может быть участником общего рынка, подчеркнул глава Европарламента
Великобритания не будет членом единого рынка - Шульц

Евросоюз после одобрения Brexit на референдуме не позволит Великобритании снова войти в общий рынок на правах участника. Об этом заявил председатель Европарламента Мартин Шульц, пишет BBC.

"Ушли - значит ушли", - сказал Шульц. "Соединенное Королевство приняло решение выйти из состава ЕС, а это также значит единый рынок ЕС. Не знаю, было ли это рациональным решением. Эмоциональным - да", - добавил он.

По мнению Шульца, в составе ЕС Великобритания не утратила своей независимости, поскольку на нее не распространялись Шенген и еврозона. Единственное, что действовало в Великобритании так же, как у других полных членов, - общий рынок. "…теперь они обрывают связь с общим рыном и посмотрите, что происходит на мировых рынках", - сказал Шульц.

На биржах Азии, США и Европы сегодня, напомним, обвалы.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала Великобританию и Евросоюз к сотрудничеству для обеспечения плавного перехода к новым экономическим отношениям в свете результатов британского референдума.

Вице-президент США Джо Байден прокомментировал итоги голосования в Великобритании так: "Мы хотели бы другого результата".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала к спокойствию в связи с голосованием в Великобритании. Она сообщила также, что пригласила к себе на следующей неделе лидеров Франции, Италии и других стран Европы, чтобы осудить сложившуюся ситуацию.

Главы Евросовета, Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии призвали Великобританию начать процедуру выхода как можно скорее.

Подсчет результатов референдума в Великобритании закончился около 08:30 по киевскому времени - 52% британцев выступили за выход страны из ЕС.

Читайте также - Великобритания прощается с ЕС: хроника Brexit


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK