Великобритания еще может возглавить Евросоюз - СМИ

Лишиться права председательствовать в Евросовете Британия может только в случае, когда за это единогласно проголосуют все остальные 27 членов ЕС
Великобритания еще может возглавить Евросоюз - СМИ

Несмотря на результаты референдума, на котором большинство британцев проголосовали за выход из ЕС, Великобритания еще может занять пост председателя в Европейском совете. Об этом сообщает ВВС.

Читай также: Brexit: Появилась петиция о повторном референдуме

Согласно установленному в ЕС порядку, очередь Великобритании председательствовать в Европейском Совете - высшем политическом органе ЕС - наступит в 2017 году, и пока нет никаких юридических оснований лишать ее такого права.

Как сообщают источники агентства в руководящих структурах ЕС, лишиться этого права Британия может только в случае, когда за это единогласно проголосуют все остальные 27 членов ЕС.

Читай также: В таможенный союз хотите?: как соцсети реагировали на Brexit

Пока же не будет согласована дата выхода Британии из ЕС, Соединенное Королевство остается членом ЕС, со всеми производными от этого правами и обязанностями.

Напомним, 24 июня стали известны официальные результаты референдума в Великобритании. 51,8 % британцев проголосовали за выход страны из ЕС, и 48% - за сохранение членства в объединении. 

Читай также: Путин: Brexit будет иметь глобальные последствия

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон решил уйти в отставку после проведения референдума о членстве королевства в Евросоюзе.

%video575767%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK