Испания предлагает Британии разделить суверенитет над Гибралтаром

Глава МИД Испании заявил, что Brexit приблизил подъем испанского флага над Гибралтаром и предложить Лондону разделить суверенитет над территорией.
Испания предлагает Британии разделить суверенитет над Гибралтаром
EPA/UPG

Решение Великобритании о выходе из Евросоюза стало поводом для Мадрида возобновить с Лондоном дипломатический спор о Гибралтаре. Об этом сообщает Euronews.

Читай также: В ЕС хотят, чтоб Британия как можно быстрее начала процесс выхода

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что перспектива подъема испанского флага над Гибралтаром "стала намного более близкой", а пока предложил Великобритании совместно управлять спорной территорией.

"Лучшая формула, на мой взгляд, переходный период с общим суверенитетом под двумя флагами. Проблему Гибралтара Соединенное Королевство должно обсуждать не с Европейским Союзом, оно должно обсуждать ее с Испанией. Как только Великобритания выйдет из ЕС все договоры о Гибралтаре утратят силу", - заявил министр.

Читай также: Brexit: Петиция о повторном референдуме набрала 900 тысяч подписей

Испания считает, что совместный суверенитет нужен, чтобы после Brexit позволить Гибралтару иметь доступ к внутреннему рынку ЕС.  Тем более, что на референдуме 23 июня жители Гибралтара проголосовали против решения о выходе из Евросоюза.

Напомним, 24 июня стали известны официальные результаты референдума в Великобритании. 51,8 % британцев проголосовали за выход страны из ЕС, и 48% - за сохранение членства в объединении. 

Смотри также - В Великобритании выступают за проведение нового референдума: 

%video575975%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK