Как избежать выхода Британии из ЕС

Brexit можно помешать досрочными выборами в Британии или вторым референдумом о членстве в ЕС, а также отказом парламента принять итог референдума.
Как избежать выхода Британии из ЕС
EPA/UPG

Есть несколько путей, как избежать выхода Великобритании из ЕС, но будущее страны в рамках объединения так или иначе зависит от решения депутатов британского парламента. При этом любое решение проигнорировать итоги референдума будет воспринято как крайне недемократическое, сообщает The Mirror.

Читай также: В Великобритании проходят протесты против Brexit

Первый вариант сохранения Британии в ЕС - это досрочные парламентские выборы. По словам либерального комментатора Марка Пака, для осуществления этого варианта нужна замена лидера главной партии оппозиции - лейбористов - Джереми Корбина проевропейским лидером. В случае если консерваторы утратят большинство в Палате общин, новый проевропейский лидер лейбористов может объявить, что проевропейские партии - лейбористы, либералы, зеленые, шотландские и валлийские националисты - получили большинство и имеют право отвергнуть итоги голосования за Brexit.
 
Второй путь - отвергнуть результаты голосования решением парламента - признать референдум необязательным и совещательным. Депутат-лейборист Дэвид Ламми уже написал в Twitter: “Проснитесь. Мы не должны делать это. Мы можем остановить это безумие голосованием в парламенте. Наш суверенный парламент может проголосовать о том, следует ли выходить из ЕС“.
 

Читай также: Brexit: Петиция о повторном референдуме набрала 900 тысяч подписей

Еще одной возможностью является второй референдум о членстве в ЕС, петиция о проведении которого уже набрала почти 3 млн подписей. В случае его проведения желательно изменение законодательства, в частности введение предложенного автором петиции правила, что если за то, чтобы остаться в ЕС, или за то, чтобы выйти из объединения, проголосуют менее 60% при явке менее 75%, должен быть назначен еще один референдум. 
 
Наконец, можно не применять статью 50 Лиссабонского договора ЕС, который в достаточно расплывчатой форме предусматривает двухлетнюю процедуру выхода из ЕС. Если статья не будет применена, Британия не покинет объединение.
 
Напомним, 24 июня стали известны официальные результаты референдума в Великобритании. 51,8 % британцев проголосовали за выход страны из ЕС, и 48% - за сохранение членства в объединении. 

Смотри также - В Великобритании выступают за проведение нового референдума: 

%video575975%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK