После Brexit распад Евросоюза практически необратим - Сорос

Финансист Сорос считает, что в ЕС накопилось много нерешенных проблем, но нельзя сдаваться - нужно пытаться реконструировать союз.
После Brexit распад Евросоюза практически необратим - Сорос
EPA/UPG

Американский финансист Джордж Сорос считает, что сценарий, которого все опасались, воплощается в жизнь и распад Европейского Союза практически неизбежен.

В своей колонке Сорос пишет, что напряженность между странами-членами союза достигла критической точки и это касается не только вопроса миграционного кризиса, но также и противоречий между странами-кредиторами и странами-должниками в рамках еврозоны. 

Читай также: Как избежать выхода Британии из ЕС

Финансист считает, что ослабленные лидеры Франции и Германии сейчас сфокусированы на внутренних проблемах. Также накопилось много нерешенных проблем, которые почти не оставляют шансов сохранить союз. 

"Но мы не должны сдаваться. После Brexit все, кто верят в принципы и ценности, которые создал Евросоюз, должны объединиться, чтобы сохранить союз, реконструировав его", - пишет Сорос. Он убежден, что по мере того, как будут разворачиваться последствия Brexit, все больше людей будут выступать за сохранение ЕС. 

Читай также: Петиция о новом референдуме в Британии собрала больше 3 млн подписей

Финансист также считает, что Соединенное Королевство не сможет выжить самостоятельно, при этом Шотландия может попытаться еще раз обрести независимость. В это же время некоторые политики Северной Ирландии, где большинство проголосовало за сохранение членства в ЕС, уже призывают к воссоединению с Ирландией. 

Напомним, 24 июня стали известны официальные результаты референдума в Великобритании. 51,8 % британцев проголосовали за выход страны из ЕС, и 48% - за сохранение членства в объединении. 

Смотри также - В Великобритании выступают за проведение нового референдума:

%video575975%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK