Европарламент в своей резолюции призвал Британию поторопиться

Относительно будущего ЕС депутаты констатировали, что сегодняшние вызовы "требуют реформ, чтобы сделать Союз лучше и демократичнее"
Европарламент в своей резолюции призвал Британию поторопиться

Европейский парламент сегодня проголосовал за резолюцию о путях продвижения вперед после Brexit, в которой призвал ускорить процесс выхода Великобритании из Евросоюза, а сам ЕС сделать “лучшим и более демократичным“. Об этом сообщает УНИАН.

Читай также: Шотландия и Гибралтар обсуждают, как им остаться в ЕС

Голосование состоялось в Брюсселе в рамках внеочередного заседания Европарламента после обсуждения ситуации, сложившейся из-за референдума в Великобритании.

“За“ проголосовали 395 депутатов, 200 - “против“, 71 воздержался.

В резолюции парламент призывает британское правительство уважать демократическое решение своего народа посредством быстрого и последовательного выполнения процедуры выхода, то есть, путем активации статьи 50 Договора о Европейском Союзе, с тем, чтобы начать переговоры о разводе как можно быстрее.

Депутаты призвали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сообщить об итогах референдума Совету Европы 28-29 июня для того, чтобы как можно скорее начать процедуру выхода и переговоры для “избежания неопределенности для всех и защиты целостности Союза“.

Касательно председательства Великобритании в 2017 году в Совете ЕС, парламент призвал Совет изменить порядок президентства, чтобы предотвратить ситуацию, когда процесс выхода поставит под угрозу ежедневные дела Союза. 

Читай также: У Британии не будет “швейцарских“ привилегий - МИД Франции

Относительно будущего ЕС депутаты констатировали, что сегодняшние вызовы “требуют реформ, чтобы сделать Союз лучше и демократичнее“, и “достигать результатов, которых ожидают граждане“.

23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором граждане решали вопрос о членстве страны в Евросоюзе. 52% британцев проголосовали за то, чтобы страна вышла из состава Европейского Союза, 48% высказались за сохранение членства в ЕС.

Смотри также - В Великобритании выступают за проведение нового референдума:

%video575975%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK