Декоммунизация в Польше: снесут более 200 советских памятников

Памятники коммунистического периода в истории Польши будут перенесены в музей под открытым небом на месте бывшей советской военной базы
Декоммунизация в Польше: снесут более 200 советских памятников

В Польше власти приняли решение демонтировать 229 памятников, монументов и других символов, установленных по стране в советскую эпоху. Об этом заявил вице-президент Института национальной памяти Польши Павел Укельский, пишет служба Би-би-си.

Памятники не будут разрушены: после демонтажа их перенесут в музей под открытым небом, который планируется открыть на территории бывшей советской военной базы в сентябре следующего года.

"Нет причин прославлять памятники Красной армии, дважды вторгавшейся в Польшу и несущей ответственность за множество послевоенных преступлений", - пояснил чиновник.

Скриншот из видеозаписи

Памятники на военных кладбищах демонтированы не будут, добавил Укельский, поскольку Польша "будет с максимальным уважением оберегать могилы советских солдат, погибших в той войне".

В Украине закон о декоммунизации вступил в силу 21 мая 2015 года. На начало 2016 года по стране были снесены более 800 памятников вождю мирового коммунизма Владимиру Ленину.

Читайте также: Декоммунизация или вандализм: кто и как должен сносить памятники


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK