Белая книга бундесвера. У Германии - новая стратегия безопасности

Россия упоминается в новом стратегическом для обороны ФРГ документе вовсе не как партнер Германии.
Белая книга бундесвера. У Германии - новая стратегия безопасности

Сегодня, 13 июля, правительство Германии одобрило новую Белую книгу, в которой сформулирована обновленная с учетом современных тенденций стратегия страны в сфере безопасности и обороны. Об этом сообщает немецкое агентство Deutsche Welle.

Читай также: Минобороны ФРГ: НАТО должна подходить к России с позиции силы

Документ, разработанный под эгидой Минобороны ФРГ, имеет принципиально важное значение для будущей роли бундесвера и предусматривает более активную роль страны на мировой арене, а также расширение использования вооруженных сил внутри самой Германии.

Белая книга образца 2016 года учитывает изменения в сфере безопасности, произошедшие с 2006-го, когда была принята прежняя редакция этого документа. В актуальной версии упоминается о напряженных отношениях с путинской Россией из-за вторжения последней в Украину.

Читай также: Белый Дом: Агрессия РФ будет вызывать увеличение присутствия НАТО

Также в новой редакции Белой книги Германия выражает готовность взять на себя более активную роль на глобальном уровне и стать одним из лидеров на мировой арене.

Документ предусматривает более широкие возможности для использования бундесвера внутри страны, не требующие, однако, внесения изменений в конституцию. В частности, отмечается, что правительство считает конституционным использование армии в случае серьезной террористической угрозы.

Читай также: В правительстве Германии опасаются эскалации между Россией и НАТО

Служба в рядах бундесвера впредь будет открыта для граждан других стран ЕС, а не только для граждан ФРГ. Союз военнослужащих бундесвера - крупнейшая организация, представляющая интересы солдат - однако, выступает против этого.

Напомним, недавно новый глава федеральной разведслужбы Германии Бруно Каль, отметил растущую экспансию со стороны России и Китая, миграционный кризис и кибершпионаж.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK